травматолог-ортопед

23:51 05-01-2002 / Михаил, обратиться

Получил оскольчатый перелом главной фаланги указательного пальца кисти (без смещения). В травмпункте наложили гипс.
Меня одолевают сомнения: гипс наложили в виде шины под ладонь и уложили палец в гипсовое "корытце" после чего палец и кисть забинтовали. Дело в том что бинт за день- два ослабевает, и приходится его перебинтовывать.
К тому же палец (и место перелома) сохранил некоторую подвижность при данном способе фиксации.
Не опасно ли это?
При движении вызванном напряжением кисти или сотрясении (и как следвие движением поврежденного в пальце возникает неприятное тянущее ощущение, а также ощущение как будто в пальце что- то сдвигается.

Ответы

# 23:54 05-01-2002 Михаил (И.Б. 17…, обратиться
Да, забыл добавить: перелом головки главной фаланги.
# 15:22 06-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
При гипсовой фиксации сохраняется некоторая подвижность отломков в месте перелома и при временной повязке постьоянно приходится ее укреплять эластичным бинтом. При спадении отека эта проблема решается наложением постоянной циркулярной гипсовой повязки. При подозрении на смещение отломков нужно сделать контрольные рентгенограммы.
# 17:46 06-01-2002 Михаил, обратиться
А откуда может взяться подозрение? Т. е. просто есть некое дискомфортное ощущение (сродни тому если просто взять и потянуть за здоровый палец - есть ощущение что он начинает выходить из сустава). Есть еще какие- либо признаки смещения отломков (боль и т. п. )?
# 18:08 06-01-2002 Михаил (И.Б. 17…, обратиться
Да и еще: следует понимать, что повязка, которая мне наложена, наложена до времени спадения отёка, и в дальнейшем требуется наложение повязки другого типа или можно использовать существующую повязку до момента полного восстановления кости?
# 14:40 08-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Если повязка лежит неплотно, и уиливаются боли в месте перелома, можно предположить смещение отломков. 2. Я действую по этой методике.