травматолог-ортопед

14:23 27-02-2010 / Лилия Валитова… / 0, обратиться

У меня срок 27-28 недель беременности. Уже месяц болят кости в области лобка. Недавно присоединились боли в низу позвоночника.
Гинеколог поставил диагноз симфизит, назначил свечи с индометацином ректально и кальций 100мг. В инструкции к индометацину указано противопоказания: беременность. А кальция даже Витрум пренатал (я его принимаю) содержит в 2 раза больше.
Ортопед поставил диагноз: сколиоз 2 степени (длина левой 99,5 правой 102,5 нижней конечности), расхождение симфиза (примерно 2-2,5 см). Назначил хондролон в/м №15 ч/з день, мельгама в/м №10 по 2мл, никотиновая кислота в/м №10 ч/з день чередовать с ортофеном в/м №5, нимесил по 1 таб. 2 раза в день. Во всех этих препаратах в инструкции в противопоказаниях стоит: либо нельзя применять, либо ограниченное применение, либо неизвестно действие при беременности. Препарат мельгама вообще не нашла, интернет предлагает - мильгамма.
Скажите, пожалуйста, какие из этих препаратов стоит применять, а какие нет. И сколько нужно принимать кальция.

Ответы

# 20:32 02-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Из всех этих препаратов толк будет разве что только от нимесила и ортофена. Возможность их применения на данном сроке беременности нужно обсуждать с акушером-гинекологом.
# 07:14 03-03-2010 Лилия Валитова…, обратиться
Спасибо.