травматолог-ортопед

12:43 25-03-2010 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Моей 69-летней маме был поставлен диагноз: закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра. 19 января была проведена операция - блокированный интрамедуллярный остеосинтез. После операции врачи разрешили нагрузку на оперированную ногу до 20 кг и назначили последующее удаление динамического винта (примерно через 1,5 месяца). 10 марта сделали контрольный снимок, после чего врач сказал, что переостальная мозоль развивается очень хорошо, поэтому динамический винт удалять не нужно вообще, разрешил нагрузку на оперированную ногу на 90%, а через три месяца снова сделать контрольный снимок. Мама ходит с такой нагрузкой уже 2 недели. А сейчас проконсультировались с другим специалистом, который сказал, что нельзя ни в коем случае давать такую нагрузку, пока не удален динамический винт, так как можно сломать винты, и будут очень большие проблемы. Мы совсем растерялись. Что Вы думаете по этому поводу? Нам очень важно Ваше мнение. Заранее Вам благодарны. Елена. 25.03.2010.

Ответы

# 14:39 27-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Динамический винт ставят для того, чтобы его потом удалить. Если в нем изначально нет необходимости, его не ставят.