травматолог-ортопед

22:35 25-03-2010 / Пинар / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей тети (1940 г.р) в январе 2009 случился перелом шейки бедра. В течении 3х дней ее прооперировали ( поставили штифты), строго соблюдался постельный режим, рентген в динамике показывал, что срастание кости идет хорошо, и в мае 2009 она стала потихоньку вставать, и в итоге какое то время ходила даже без палочки. В сентябре у нее начались боли, которые все усиливались, и в декабре ее заново прооперировали( удаление штифтов), так как кость хорошо срослась, а боли по словам врачей, вызывали именно эти штифты. Но после операции боли не прекратились по сегодняшний день. Получила курс терапии, противовоспалительный , обезболивающие препараты, витамины. Но боли после окончания лечения вновь возобновились. Последнее рентген. заключение- Посттравматический артроз шейки бедра. Доктор сказал, что идет деформация кости, и ничего нельзя сделать. Подскажите пожалуйста, есть ли какое то лечение этого состояния, может какие то процедуры, которые могут приостановить или хотя бы замедлить процесс деформации. Она целый день лежит, и встает только по необходимости. Буду ждать от Вас ответа. Заранее благодарю.

Ответы

# 15:13 27-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Чтобы ответить, нужно смотреть рентгенограммы. Возможно, ещё что-то можно сделать консервативно. Но бывают такие ситуации, когда нужно делать эндопротезирование тазобедренного сустава.