травматолог-ортопед

22:13 26-03-2010 / Иpuна / 0, обратиться

Здравствуйте! Ровно неделю назад, я упала, ударившись об кушетку правым боком в районе 10-12 ребер. После обращения в травмпункт (рентген мне не сделали, поскольку врач по моему общему состоянию и минимальным жалобам, и плюс потому что я кормящая мать, решил что в рентгене нет необходимости) через несколько дней правый бок стал болеть сильнее. Если сразу после травмы боль усиливалась только во время смеха и ощущался дискомфорт при поднятии руки , то сейчас появился дискомфорт при наклонах вперед, принятии горизонтального положения - на боку, на животе и на спине, что-то давит под ребрами.Одышки нет, но опять же дискомфорт ощущается при очень глубоком вдохе. Попробовала использовать эластичный бинт, но от него только хуже. Подскажите, стоит ли сделать УЗИ или все же рентген необходим (хотя прошла неделя)?

Ответы

# 18:37 27-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Рентгенография кормящей матери не противопоказана. И наоборот - в Ваших интересах определиться с диагнозом. Желательно сделать УЗИ брюшой полости: при таком межанизме травмы нередко бывают ушибы печени и почки.
# 20:22 27-03-2010 Иpuна, обратиться
Спасибо за ответ!
# 21:31 27-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.