травматолог-ортопед

12:45 28-03-2010 / ольга / 0, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери (13 лет) на цирковых тренировках была получена травма коленного сустава. МР-томограмма показала следующее:В верхнем завороте и в полости сустава определяется небольное количество жидкости. передняя и задняя крестообразные связки прослеживаются на всем протяжении, не изменены. Внесуставные связки визуализируются на всем протяжении, струкура их однородная, с четкими контурами. Структура менисков не однородная, за счет мелких участков гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ, обусловленных дегенеративно-дистрофическими изменениями, контуры их четкие. В области заднего рога наружного мениска по наружной поверхности определяется небольшое количество свободной жидкости. Высота суставного хряща неравномерная, МР-структура его однородная. Периартикулярные ткани не изменены. Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений менисков 1-2 степени,МР-признаки остеоартроза коленного сустава.
прошли курс магнитотерапии, 10 дн мазь Найз. Что дальше как лечить ? Возможно ли излечение?

Ответы

# 18:35 28-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо быть реалистами. Цирковые тренировки предусматривают ежедневные микротравмы, а нередко и серьезные травмы. Если Вашей дочери важна карьера цирковой артистки - увы, суставы будут травмироваться часто. На данный момент нужны хондропротекторы, ортез для коленного сустава плюс исключение спортивных нагрузок минимум на 1,5 - 2 месяца.