травматолог-ортопед

13:42 30-03-2010 / Сергей / Красноярск, обратиться

Здравствуйте! В далеком 1997 году я получил травму левой пяточной кости (упал с высоты 3-го этажа на ноги), спустя пол года все и началось - стали отмечаться боли в ягодичной области передающие то в правую, то в левую ногу. Обращался несколько раз к неврологу, в итоге попал на стационарное лечение в Медико-санитарную часть №96 г. Красноярска, где после долгого обследования вынесли диагноз посттравматическая невропатия седалищного нерва. Также было рекомендовано МРТ, ренген каких-то сочленений, но в силу дороговизны данных исследований возможности сделать эти процедуры небыло, да и в ведомственной поликлиннике не настаивали (я являюсь сотрудником). Так и мучился больше десяти лет...с постоянными болями...которые вскоре переросли и в грудной отдел позвоночника. В 2008 году я всетаки сделал МРТ, но невролог почему-то не забил тревогу...все пытался лечить от остехондроза. Когда боли стали уже невозможными (с работы уносили на руках...не мог самостоятельно передвигаться) обратился к терапевту, который осмотрев меня сразу поставил вопрос о болезне Бехтерева. Положили в стационар, где и подтвердили данный диагноз (анализ НЛА В-27 положит. осмотр ревматолога - Болезнь Бехтерева, центральная форма, акт. 1, ФН 2). Сейчас меня пытаются уволить по ограниченному состоянию здоровья. Вопрос: Может ли существовать причинно-следственная связь между травмой полученной в 1997 году и болезнью Бехтерева? Можно ли это доказать, чтобы не оказаться «на улице»?

Ответы

# 22:25 31-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Явной связи между описанной травмой и системным заболеванием соединительной ткани нет.