травматолог-ортопед

20:59 30-03-2010 / Андрей / 0, обратиться

Здравствуйте!
О себе
1) Возраст - 37
2) Пол - муж.
3) Рост - 172см
4) Вес - 82 кг
5) Род занятий - инженер, увлекаюсь рыбалкой, охотой
6) Курю очень давно, но не очень много
7) Состояние здоровья нормальное, серьезных заболеваний до этой травмы не было.
8) Травм до этой не было

История вопроса:
http://www.weborto.net/forum/1211906428/index_html

Привожу данные из выписки после операции:
Пациент поступил в отделение ОКБ травматол-ортопедии с жалобами на укорочение правой н/конечности, период, боль в правом бедре. Травма 01.01.2008. получил огнестрельное ранение правого бедра выстрелом из ракетницы. По экстренным показаниям доставлен в ОКБ, где производилась ПХ0 раны, внеОчаговый остеосинтез перелома ДКА. Рана длительное время заживала вторичным натяжением, полостью закрылась в марте 2008г. В наст. время поступает для этапного хирургического лечения.

При поступлении 27.09.2009: На правом бедре ДКА, состоящий из 3-х колец, м/тк в области выхода спиц без признаков воспаления. Сосудисто-неврологических нарушений нет. Отмечается разгибательная контрактура правого коленного сустава, укорочение правой н/конечности на 5-бгсм.
На представленных RG-граммах - оскольчатый перелом правого бедра на границе с/3 ин/3. синтез бедра ДКА, признаков консолидации не прослеживается.

30.09.2008 произведена операция; О/репозиция несросшегося перелома правого бедра, костная аутопластика. МОС мыщелковой пластиной.В послеоперационном периоде проведен курс а/6 терапии, гепаринотерапии, Рана зажила первичным натяжением» Сняты швы. Выписывается на амбулаторное лечение по месту жительства.

Данные Rg-граммамм

Описания двух последних Rg-граммамм:
ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ 30.09.2009 На rg-граммах бедра в прямой, боковой и косой проекциях: Состояние после МОС, костной пластики зоны оскольчатого перелома дистальной трети диафиза бедренной кости с фиксацией металлической пластиной и винтами. Формирование избыточной периостальной костной мозоли преимущественно по задне-медиальному контуру зоны перелома, хотя эностальная костная мозоль достоверно не визуализируется; линия перелома прослеживается. Прилежание металлической пластины к проксимальному отломку плотное, между дистальным отломком и пластиной прослеживается диастаз от 2-х до 4-х мм (при ретроспективном анализе Rg-грамм - данное положение фиксированной кости с 17.12.08). Учитывая практически полное отсутствие эностальной костной мозоли за длительный период времени и наличие диастаза между металлической пластиной и дистальным отломком бедренной кости - нельзя исключить элементы нестабильности на данном уровне - сочетать с клиникой.

ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ 03.03.2010 В сравнении с Rg-граммами от 03.09.2009 - без значимой динамики. Несросшийся (в условии МОС металлической пластиной, костной аутопластики) оскольчатый перелом дистальной трети правой бедренной кости с признаками формирования ложного сустава (контуры отломков склерозированы, линия перелома прослеживается). Избыточная переостальная мозоль толко по задне-медиальному контуру отломков. Сохраняется диастаз от 2 до 4 мм между металлической пластиной и дистальным отломком. Признаки остеопенического синдрома на уровне коленного сустава.

В настоящий момент по помещению передвигаюсь без костылей, по улице с одним подлокотным костылем. Особых болей в области перелома не испытываю. Подвижность в коленном суставе около 90 градусов.

Дальнейшая тактика лечения: лечащий ортопед-травмотолог предлагает провести операцию - освежить отломки, костная пластика ауто трансплантантом из гребня подвздошной кости (как в первый раз) и алло траспрантаном остиоматрикс (блоком). Пластину не трогать.

Вопрос:
1. На сколько в настоящий момент состоятелен фиксатор (пластина), имеет ли смысл перейти на БИОС?
2. Разве возможен нормальный доступ к зоне перелома с внешней стороны бедра если пластину не трогать?
3. Имеет ли смысл использование трансплантата на питающей ножке и осуществимо ли это технически?
4. Есть ли альтернативная тактика дальнейшего лечения и какая она?

Заранее спасибо.

Ответы

# 21:03 30-03-2010 Андрей, обратиться
Снимки сразу не прилепились:
http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/1003/e6/06b910f7a499.jpg.html
# 01:13 02-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно очно консультироваться с оперирующими травматологами. Я не смогу ответить на Ваши вопросы. Возможности онлайн консультирования очень ограничены. Я могу дать лишь общие ответы (к какому специалисту обратиться, какое обследование провести). weborto - более профессиональный сайт по вопросам траватологии-ортопедии, нежели 03.ru.
# 08:50 02-04-2010 Андрей, обратиться
Спасибо
# 14:36 13-09-2010 Татьяна, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Посоветуйте,как избавиться от избыточной костной мозоли на руке.Выглядит как браслет-рука в этом месте на 1 см.больше чем другая.Гипс сняли 2 августа2010.