травматолог-ортопед

00:27 07-05-2010 / Диана, обратиться

Доктор, здравствуйте! Женщина 65 лет, произведено эндопротезирование тазобедренного сустава, на второй день выскочила головка сустава, вправили без повторной операции. Что можно сделать, чтобы ситуация не повторилась? Спасибо.

Ответы

# 14:32 07-05-2010 Светлана…, обратиться
Мне делали такую операцию год назад, тоже был вывих протеза.
Нужно просто очень аккуратно следить за положением ног, спать с подушкой между ног, садится так,чтобы колено было ниже уровня бедра, т.е. угол между бедром и полом меньше 90 градусов.
Если условно разделить тело полам, вдоль, следить, чтобы колено не пересекало эту линию. Все просто.
# 14:35 07-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Согласна с мнением Светланы. Плюс нужно регулярно заниматься лечебной гимнастикой, чтобы оптимально восстановилась функция мышц в зоне операции - они-то (мышцы) и держат сустав.
# 01:58 08-05-2010 Диана, обратиться
Спасибо, Светлана и Доктор!
А можно уточнить про угол между бедром и полом меньше 90 градусов -- чего-то я не поняла :-( Когда человек сидит, скажем, на стуле, у него бедро параллельно полу. Угол 0 градусов. Или 180. Когда он встаёт, то угол как раз-таки прямой, 90. Сидеть надо как бы на высоком стуле, так? То есть не приседать сильно?
И вопрос к Светлане, как вообще проходило восстановление? Когда начали вставать-ходить? Большое спасибо заранее.
# 00:58 11-05-2010 Светлана…, обратиться
Когда сидим и бедро параллельно полу - это 90 градусов, колено должно быть ниже т/з сустава, и никак не выше, я вот села на низкую кровать и случился вывих. Вставать с 1-м протезом разрешили на 4 сутки, полтора месяца ходила на костылях, а потом с тростью,
а со 2-м протезом на 6 встала, ходила 2 месяца на костылях. Потом ходила на ЛФК, педали крутила на велотренажере, массаж делалала,
вообщем нормально, если не считать вывих, мне 41 год.