травматолог-ортопед

00:55 25-05-2010 / Ольга / Самарская обл, обратиться

Доброго времени суток! По результатам обследования (УЗИ коленных суставов) поставлен диагноз: вторичный двухсторонний гонартроз, осложненный двухсторонним синовитом и выпотом обоих коленных суставов. Прошу Ваших рекомендаций по лечению. Спасибо.

Ответы

# 01:00 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Очень неграмотное заключение.
# 01:11 25-05-2010 Ольга, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Доктор, это заключение я получила в результате обследования в Клинике кибернетической медицины (Москва) . Могу ли я написать на Ваш е-майл более подробное описание УЗИ? Заранее спасибо.
# 09:07 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пишите здесь. Но... Данное учреждение не вызывает большого доверия среди специалистов.
# 13:00 25-05-2010 Ольга, обратиться
Мдааа..... Честно говоря думала, что это достаточно серьезное мед.учреждение.... Тем не менее вот результат исследования УЗИ коленных суставов (проводилось на аппарате Vivid 7 Dimension GE Healthcare): ЛЕВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ- Верхний заворот (супрапателлярная сумка) расширен до 14мм на протяжении 75мм с анэхогенным содержимым. Боковые связки без особенностей. Собственная связка надколенника без особенностей. Латеральный мениск не пролабирует, однороден.Медиальный мениск пролабирует, неоднороден, с краевыми остеофитами. Суставная поверхность с неровным контуром и краевыми остеофитами. Толщина суставного хряща 2,2мм. Количество внутрисуставной жидкости увеличено преимущественно в боковых и верхних заворотах в виде анэхогенной полоски, толщиной до 13мм, синовиальная оболочка утолщена до 8мм. Кисты Бейкера не определяются.
ПРАВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ- Верхний заворот (супрапателлярная сумка) не расширен.Боковые связки без особенностей. Собственная связка надколенника без особенностей. Латеральный мениск не пролабирует, однороден.Медиальный мениск не пролабирует, однороден.Суставная поверхность с неровным контуром. Толщина суставного хряща 2,3мм. Количество внутрисуставной жидкости увеличено преимущественно в боковых и верхних заворотах в виде анэхогенной полоски, толщиной до 9 мм, синовиальная оболочка утолщена до 4мм. Кисты Бейкера не определяются.
Заключение по результатам исследования: УЗ-признаки дегенеративных изменений коленных суставов, бурсита супрапателлярной сумки слева, двустороннего внутрисуставного выпотв и синовита. (врач УЗД к.м.н. Попович).
Поставленный диагноз лечащего врача я писала ранее. Рекомендованы для уменьшения болей в суставах: артрозилен (в капсулах), флексен-гель, алфлутоп(внутримышечно).
Узнав мнения специалистов про сие мед.учреждение......хм... по меньшей мере появились сомнения по поводу назначенных препаратов. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Есть ли возможность попасть к Вам на прием? Спасибо.
# 13:43 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
На удивление, представленное в полном объеме УЗИ-заключение очень грамотное. Заключение по диагнозу, которое Вы писали в начале - неграмотное. Нужно также сделать рентгенографию коленных суставов, сдать клинический анализ крови + биохимический анализ крови с ревпмопробами. Сам по себе воспалительный процесс из ниоткуда не берется, по возможности нужно установить причину.
# 14:55 25-05-2010 Ольга, обратиться
Юлия Олеговна! Спасибо за оперативный ответ. Клинический и биохимический анализ крови есть (делали там же) Напишу то, что выходит за рамки нормы: гематокрит-41,3; тромбоциты-322; лейкоциты- 12,9; эозинофилы-5; СОЭ-40; ГГТ-50,36; триглицириды-2,21; холестерин общ- 5,89; мочевая кислота-0,52; С-реактивный белок-10,4. К сожелению, рентгенографию делала давно, года 2 назад. Юлия Олеговна, пожалуйста, Ваши рекомендации хотя бы для уменьшения болей (поход по лестницам-пытка).Бываю часто в Москве: очень хотелось бы попасть к Вам на прием: пройти необходимое дополнительноеобследование и рекомендации по курсу лечения. Еще вопрос: аппарат Орион (домашний лазер) - эффективен ли он в моем случае? Спасибо.
# 18:26 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В данном случае Вам нужен ревматолог, а не травматолог.