травматолог-ортопед

22:37 10-06-2010 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У мамы, 70 лет, перелом шейки бедра. Операцию из-за ее слабого сердца делать нельзя. Слышала, что есть ортез на тазобедренный сустав торговой марки Orlett, HFO-333. Можно ли ей ходить в этом ортезе при переломе шейки бедра? А может быть, есть другие ортезы для этой патологии? Спасибо.

Ответы

# 17:09 13-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Можно ,но зачем? Сращения без операции не будет.
# 18:50 13-06-2010 Марина, обратиться
Как зачем??? Чтобы застойной пневмонии не было! Ведь при переломе шейки бедра умирают именно от застойной пневмонии! И потом... как Вы считаете: человек себя чувствует ЧЕЛОВЕКОМ, если все время лежит или все-таки ходит???
# 14:57 14-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В данном случае (без операции) самый благоприятный исход - это образование ложного сустава шейки бедра. А ортез в данном случае может помешать. Главное - это регулярная ЛФК ( не менее 5 - 6 раз в день) и обучение больного человека ходьбе с помощью ходунков.
# 14:04 09-08-2014 Юрий, обратиться
Маме 85 лет, перелом шейки бедра, посоветуйте какую модель ходунков лучше выбрать, с колесиками или без? Когда можно начинать их использовать, если операцию не делали?