травматолог-ортопед

16:42 05-07-2010 / Павел / тюмень, обратиться

Здрастуйте. В сентябре 2009 мне псотавили диагноз гигрома левого л.з сустава. Она находилась с внешней стороны и видно ее было только при сгинании кисти, на ощупь она была достаточно жесткой, до постановки диагноза я думал это какая-то кость торчит) ну я поглупости и сделал операцию, почти сразу был рецидив на том же месте только теперь ее стало видно без сгинания кисти, затем была операция в январе 2010 и сново рецидив, однако на этот раз гигрома чуть сместилась, стала очень мягкой и очень подвижной, а там где до этого была гигрома при сгинании кисти хорошо заметен выступ, он твердый на ощупь, я думал что гигромы стало две однако мне сделали узи и врач сказал что это фиброзная ткань после тех операций. В середине июня мне этот врач сделал операцию удалив ту гигрому которая была мягкой, сейчас вроде все нормально но тот жесткий выступ остался. Вопрос такой: каким образом можно убрать эту фиброзную ткань? И еще после последний операции носил лонгету 2 недели, уже неделю ношуэластичный бинт на запястье, стоит ли еще какое то время сдавливать кисть на месте удаленной гигромы?

Ответы

# 17:26 05-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Рецидивы бывают. Фиброзная ткань - это рубец, это нормально после операции. Эластичную фиксацию сустава целесообразно делать в течение 1 - 1,5 мес после операции.
# 20:43 05-07-2010 Павел, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо на счет рекомендации по времени ношения повязки а вот насчет фиброзной ткани еще такое уточнение: Этот фиброзный бугорок появился получается после второй операции, она была в середине января но он так и нерассосался до июня, получается он останется или просто медленно будет рассасываться? И если да то как можно ускорить процесс рассасывания?
# 21:50 05-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не могу ничего добавить заочно. Просто потому, что не вижу предмет разговора, т.е. Вашу руку.
# 06:39 06-07-2010 Павел, обратиться
Все равно спасибо!)
# 08:43 06-07-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.