травматолог-ортопед

13:18 01-08-2010 / Оксана / Калининград, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. Сделала МРТ левого коленного сустава. Описание: Соотношение суставных поверхностей в лев. коленном суставе не изменено. Суставной хрящ в зоне медиального и латерального мыщелков левой бедренной и большеберцовой костей толщиной 4-5 мм., равномерной интенсивности МР-сигнала. В заднем роге медиального мениска небольшое скопление жидкости, структура его не однородна за счет содержимого поврежденного мениска линейной формы, размером 5мм. Контуры медиального мениска прерывистые нечеткие, интенсивность МР-сигнала от него неравномерная. ПКС, ЗСК, малоберцовая и большеберцовая коллатеральные связки не изменены. Свободной жидкости в полости сустава не выявлено. Суставная щель лев. коленного сустава незначительно сужена в медиальном отделе. МР-сигнал от латерального мениска не изменен. Надколенник без видимых костных повреждений. МР-сигнал. от ифрапателярного жирового тела не изменен. МР-сигнал. от костного мозга не измене. Заключение: МР-признаки постконтузионного застарелого повреждения медиального мениска II ст. Скажите, лечится ли это? И каким образом справляться с постоянной болью при нагрузках? Не болит только лежа в кровати. Что вы порекомендуете? Всевозможные лечения от лазера до гормонов не приносили длительных результатов. Спасибо.

Ответы

# 13:33 01-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не могу понять причину столь интенсивных болей. Судя по описанию МРТ, всё не так плохо. Значит 1) либо не совсем точное описание МРТ, 2) либо дело не в колене (а в неврологии).