травматолог-ортопед

22:55 22-08-2010 / Ренат / Стерлитамак, обратиться

Возможны ли естественные роды при межпозвоночной грыже.(не хочу,чтобы жена подвергалась кесаревому сечению).
Травма была 4 года назад.Диаметр грыжи 0,8 мм.
Обязательна ли операция или можно обойтись консервативным методом лечения.

Ответы

# 12:43 23-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сам по себе факт наличия грыжи ни о чем не говорит. Но. До планирования беременности целесообразно сделать функциональную рентгенографию плюс МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (я так понимаю, грыжа именно в этом отделе), чтобы оценить состояния позвоночника. Также необходимо носить усиленный бандаж для беременных, регулярно заниматься специальной гимнастикой. В большинстве случаев этих нехитрых мероприятий достаточно, чтобы предвидеть возможных ход событий и предотвратить осложнения.
# 17:26 23-08-2010 Ренат, обратиться
Спасибо.
Можно перефразировать вопрос.
Жена боится естественных родов,хочет, чтобы роды прошли путем кесарева сечения.Я против.
В данном случае возможны естественные роды?
Подскажите упражнения по специальной гимнастике (сайт).
# 15:06 24-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не могу ответить по поводу возможности естественных родов. На этот вопрос отвечает акушер-гинеколог. По поводу упражнений - наберите в поисковике (яндекс, гугл, рабмлер) словосочетание упражнения для беременных" - получите ссылки на специализированные сайты.