травматолог-ортопед

16:33 23-08-2010 / Анна / Киев, обратиться

16:29 23-08-2010 / Анна / Киев, обратиться

У моего отца 12 лет назад был прелом позвоночника в поясничном отделе и множественные переломы ребер из-за травмы. Еще у него остеопороз из-за 23 летнего приема полькортолона (от астмы). Сейчас каждый день происходит такой приступ: очень часто после еды начинается боль между лопатками и переходит в левую, затем в правую лопатку и грудь, очень сильная боль - нельзя двигаться, поднять руку или лечь, при этом пульс 116. Сейчас в больнице. ЭКГ показала прединфаркное состояние и решили, что боль от сердца. Но сейчас пролечили сердце и кардиограмма хорошая, но приступы и боль те же, колят диклофенак, но вчера и сегодня он не помогает. Врачи говорят, что может это связано с позвоночником. Может надо сделать рентген позвоночника, что бы выяснить - ничего не могу добиться. Анализы крови и мочи нормальные, флюрография - возрастные изменения. Папе 73 года.
с позвоночником? Спасибо.

Ответы

# 18:04 24-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, нужно сделать снимки позвоночника и денситометрию. Нужна адекватная терапия остеопороза. Без этого велик риск остеопоротических осложнений (чаще всего - компрессионныепереломы позвонков на уровне грудного отдела).