травматолог-ортопед

17:43 28-08-2010 / Дмитрий / Владивосток, обратиться

Здравствуйте.
У меня была спортивная травма (неудачное приземление на сноуборде) где-то 6-8 мес. назад, была резкая боль, но быстро прошла...далее давал нагрузку как обычно. Месяца два назад заболело правое колено, а потом и левое.
Магнито-резонансное исследование ПРАВОГО КОЛЕНА 05.07.10г.:
пишу только патологии...в полости сустава, в верхнем завороте, определяется небольшое количество жидкости; структура менисков неоднородная, за счёт множественных мелких участков гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ Т1ВИ, обусловленных дегенеративно-дистрофическими изменениями, контуры их четкие. В области заднего рога внутреннего мениска визуализируется горизонтальный линейный участок повышенного МР-сигнала без выхода на контур - предполагаемая горизонт. внутрен. трещина; структура гиалинового хряща суставных поверхностей и надколенника неоднородная, толщина неравномерно уменьшена, в краевых отделах надколенника выраженные остеофиты; в краевых отделах суставных поверхностей определяются развитые костные разрастания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: неполный разрыв заднего рога медиального мениска, деформирующий остеоартроз I степени с поражением патело-феморального сочленения, хондромаляция надколенника.
МРТ ЛЕВОГО КОЛЕНА 26.08.10г.:
Передняя крестовидная связка несколько утолщена в средней части, вдоль её передней поверхности определяется небольшое количество серозной жидкости; структура внутреннего мениска неоднородная, за счёт мелких участков гиперинтенсивного сигнала Т2ВИ и Т1 ВИ, обусловленных дегенеративно-дистрофическими изменениями, и четкой комбинированной линией разрыва в области заднего рога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки теносиновиита передней крестовидной связки, деформирующий остеоартроз I степени, комбинированный разрыв заднего рога медиального мениска.
При длительной ходьбе (мин. 40) и нагрузках испытываю боль в коленях.
Около двух месяцев принимаю Терафлекс и мажу колени Окопником; после МРТ левого колена принимаю Найс, правда не знаю как долго нужно.
Подскажите, пожалуйста, что можно можно восстановить и как...слышал вроде мениски сшивают.
Может ещё скажете по ортезам (ссылки), чтобы можно было разгружать сустав и давать хоть нормальную нагрузку без боли, для повседневной носки.
http://www.nikamed.ru/catalogueproducts/push_brace/med/ortez_push_med_3/2301/
http://www.nikamed.ru/catalogueproducts/orlett/joint/stabil_line/rkn365/
http://www.nikamed.ru/catalogueproducts/orlett/joint/stabil_line/rkn367/
Можно ли с такими продолжать заниматься сноубордингом (понятное дело без трамплинов)?.Такие пвроде разгружают сустав при одностороннем артрозе:
http://www.medirus.ru/rubric-121/
http://www.breg-info.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=28&Itemid=54

Ответы

# 23:58 29-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Думаю, Вам имеет смысл проконсультироваться с ортопедом очно. Скорее всего, Встанет вопрос обартроскопическом лечении.