травматолог-ортопед

12:14 29-08-2010 / Наталья / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, человеку 75 лет, вследствие падения (март 2010) произошел вертикальный перлом позвоночника, с того момента прошло уже 5 мес, сделали МРТ, результат следующий: Мр-признаки умеренно выраженной передней клиновидной консолидированной деформации тела TH 12 позвонка (более вероятно посттравматического характера). Ретролистез тела L2 позвонка. Незначительная левосторонняя скалиотическая деформация, распространенны деформирующий споидилез, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные, циркулярные протрузии межпозвонковых дисков уровней TH 12 - L 1, L1/2, L2/3, L4/5, L5-S1. Дефект Шморля тела L2 позвонка. Кисты паренхимы нижних сегментов обеих почек.
Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в дальнейшем? Корсет носит, однако необходимо лежать, чего человек не делает, постоянно находится в движении. Может ли это повлечь за собой более серьезные проблемы? На болевые ощущения в области перелома жалоб нет. Заранее спасибо

Ответы

# 23:51 29-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А не надо постоянно лежать. Лежание лишшь усугубит проблему. Жесткий корсет плюс грамотное лечение остеопороза плюс ЛФК.