травматолог-ортопед

15:11 15-09-2010 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моей родственнице, в связи с переломом берцовой кости и стопы была проведена соответствующая операция. Сейчас она выписана домой, гипс снят. Но вот уже месяц держится достаточно сильный отёк ноги (ниже колена) и стопы. Из-за этого не получается сильно сгибать ногу в этих суставах. Не подскажете, чем/как можно уменьшить отек. Местный врач посоветовал мазать кремом "Золотой Ус", но он слабо помогает.
Спасибо.

Ответы

# 17:15 15-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какой точный диагноз и какая была "соответствующая операция"?
# 17:38 15-09-2010 Сергей, обратиться
К сожалению, точный диагноз узнать проблематично (в больничном написано "бытовая травма"). Был закрытый перелом бедра (насчёт берцовой кости я ошибся). Делали операцию по установке титановых пластин (как я понимаю, чтобы скрепить кости). Уже после этой операции была обнаружена трещина в стопе - наложили гипс (лонгет). После снятия гипса со стопы выписали домой. Собственно вопрос залючается в том, существуют ли ещё какие-то кремы/мази для снятия отека (кроме Золотого Уса).
# 18:05 16-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Конечно, существуют. Это мази с содержанием НПВС (вольтарен, фастум, кетонал, дип-рилиф и т.д.) плюс мази с содержанием гепарина (венолайф, лиотон, долобене). Надо чередовать.