травматолог-ортопед

07:19 01-10-2010 / Ольга / Петрозаводск, обратиться

Девушка была сбита машиной (26 лет), диагноз травматолога в выписном эпикризе: закрытый вывих левого бедра. Но при обследовании в больнице было подтвержден разрыв связок тазобедренного сустава, который не указан в выписном эпикризе. Подразумевает ли под собой закрытый вывих бедра разрыв связок? Просим также указать сроки лечения при разрыве связок тазобедренного сустава, а также, сколько должен человек пролежать в больнице (сколько должно продолжаться скелетное вытяжение, сколько человек должен пролежать, когда снято скелетное вытяжение) , и сроки лечения на дому (срок ходьбы без опоры на ногу, и срок на наразработку ноги). Влияет ли отсутствие в диагнозе разрыва связок тазобедренного сустава в выписном эпикризе из больницы на размер морального ущерба?

Ответы

# 10:14 02-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вывиха в суставе в принципе не бывает без повреждения суставной капсулы и окружающих связок. Поэтому особо не принципиально. Всё остальное зависит от того, какой был вывих (их много вариаций), так что лучше за разъяснениями обращаться к лечащему врачу (если не хотите к лечащему - то к другому травматологу, но очно ,со снимками).
# 14:24 03-10-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Очень Вам благодарна.
С уважением, Ольга
# 19:33 03-10-2010 Ольга, обратиться
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в выписном эпикризе сказано, что на ренгенограммах костей верхний вывих головки левой бедренной кости. Может по этим данным можно сказать что-то о сроках лечения? Могут ли сокращены сроки из-за молодости (26 лет)?
С уважением, Ольга.
# 13:30 13-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В данном случае целесооразно сделать КТ тазобедренного сустава с целью уточнения, не было ли повреждения вертлужной впадины (т.е. суставной поврехности тазовой кости).
# 12:58 15-10-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ. И возник еще вопрос: если КТ тазобедренного сустава будет сделано примерно месяцев через 5 после ДТП (пока я нахожусь на амбулаторном лечении) это не изменит результаты КТ тазобедренного сустава ? Спрашиваю потому, что сейчас нахожусь на амбулаторном лечении, пока до конца этого месяца приходит только невролог, а потом уже будет приходить травмотолог (по крайней мере, я так поняла). В больнице, в которой я лежала на нейрохирургическом отделении, несмотря на заявки лечащего врача, ко мне травмотологи не приходили. Пришел травмотолог вечером накануне выписки, сказал, что мне нужно в общей сложности пролежать 6 недель в больнице (то есть меня должны были перевести в травмотологическое отделение), затем 3 месяца на костылях без опоры на ногу, потом месяц на разработку ноги и что эти сроки нарушать нельзя, так как кость может выйти и что-то там раздробить (не помню точно фразу). На следующий день утром во время обхода пришел лечащий врач с другим травмотологом, речь шла о таком же сроке лечения в больнице, говорили между собой, что всвязи с тем, что нет мест в травмотологическом отделении, оставят в этом, что нужно будет поставить тумбочку (я так понимаю для ноги), а днем пришел тот травмотолог, который был накануне вечером и сказал, что "по решению заведующего травмотологическим отделением (который ко мне ни разу не приходил во время моего лечения и который хотел меня отправить домой сразу после наложения скелетного вытяжения, если бы меня не взяли на нейрохирургическое отделение), вас сегодня выписывают, сейчас сниму скелетное вытяжение, сделают снимки и можете ехать домой" (это на 24 сутки постельного режима). Могут ли эти 2 с лишним недели, которые я не долежала в больнице как-то повлиять на исход лечения? Это КТ тазобедренного сустава должно было быть сделано в больнице? В результате ДТП на другой ноге была гематома (синяк+опухлость, часть которой можно нащупать спустя почти полтора месяца после ДТП) - её должны были зафиксировать в выписном эпикризе? Могут ли быть проблемы с той ногой, на которую пришелся удар машины (на которой была гематома) и можно ли это как-то проверить? Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением, Ольга.