травматолог-ортопед

15:35 06-10-2010 / Андриенко А.… / Душанбе, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Ранее (три года назад) я посещал тренажерный зал. В комплекс упражнений входили такие, которые прорабатывали мышцы ног (передняя часть голени, задняя часть голени и т.п.). Занимался я около года, потом пришлось мне бросить занятия из-за того, что устроился на работу, на которой график не нормированный. Один день работаю днем, второй - ночью, потом 2 дня отдыхаю. Надо было привыкать некоторое время к новому графику дня, подстраивать себя под него. Спустя полгода решил вновь посещать тренажерный зал (кажется я вышел в отпуск). Пришлось начинать всё заново, т.е. использовать малый вес и понемногу (с каждым занятием) наращивать нагрузку (вес снарядов). Но спустя месяц тренировок мне вновь пришлось бросить тренировки, т.к. из-за работы я часто недосыпал, или недоедал были и другие причины. Тогда я подумал о том чтобы делать хотя бы утренние пробежки трусцой перед уходом на работу, т.к. бег сжигал бы излишки калорий а также способствовал бы хорошей работе мозга во время всего рабочего дня. При пробежках, также наращивал нагрузку медленно, ежедневно увеличивая расстояние пробега примерно на 50 метров. Но после буквально трех-четырех пробежек появились дикие боли в передней части голени. Придя домой с пробежки и задрав штанину обнаружил на обеих ногах и в одних и тех же местах странные шишечки, похожие на шишечки возникающие при ударе, при нажатии на которые также можно было ощутить боль. И мне не понятно следующее - почему при тренировках в тренажерном зале я никакого дискомфорта в ногах не ощущал, а спустя месяц и начав утренние пробежки у меня появились описанные выше проблемы в передней части голени? Сейчас же я вновь начал заниматься бодибилдингом. Уже второй месяц занимаюсь. Наращиваю нагрузки постепенно. Во время первого месяца тренировок я не делал утренних пробежек, планировал их на второй месяц, сейчас же я делаю пробежки и опять беспокоит боль и шишечки в передней части голени. Пробежки я начинаю в 6 утра. А затем спустя 6 часов начинаю занятия бодибилдингом. Пробежки делаю через день, также как и занятия с отягощениями. Подскажите пожалуйста, какие необходимо предпринять меры для того чтобы шишечки и боли в передней части голени более не появлялись или же стали хотя бы менее болезненными?

Ответы

# 15:13 12-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Мне трудно судить ,что это именно за шишечки. Не встречалась ранее с таким описанием. Возможно, Вы так описываете синдром "расколотой голени". Но точно без осмотра сказать не могу.