травматолог-ортопед

10:12 21-10-2010 / Наталья В… / Киев, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько эффективно хирургическое вмешательство при остеонекрозе пястно-фалангового сустава и нужно ли предпринимать ещё какие либо меры при подобном заболевании? НЕ будет ли продолжаться отмирание костной ткани даже после операции? Заранее благодарна!

Ответы

# 22:51 25-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Недостаточно информации для того ,чтобы ответить. Причина заболевания? Стадия заболевания? Какое именно оперативное вмешательство планируется?
# 13:30 26-10-2010 Наталья В…, обратиться
Доброго времени суток! По поводу причины заболевания- предполагаемо, травма 20-ти летней давности. Тогда была проведена госпитализация, как была озвучено на тот момент, с целью удаления сесамовидной кости. Но операция не была проведена, ограничились электрофорезом, компрессами с ДСМО и парафином. Время от времени повторяла эти процедуры... А год назад боли усилились. Снова начала бегать по докторам, но увы, причины болей не были найдены (ни УЗИ, ни рентген не проясняли ситуации). Как вариант, с целью устранения болей, мне был сделан укол Дипроспана с Лидокаином и одет гипс. Вроде 3 месяца было ничего, но по их прошествию, боли снова появились. Затем доктор, как вариант, предложил опертивное вмешательство. Сказал, что бывают такие случаи, когда сложно определить причину, и лишь в ходе операции становится ясно , что к чему. Я согласилась, была проведена операция. Доктор сказал, что была почищена и кость и около кости какие то образования, что результат даст гистологическое исследование.На гистологию, как написано в заключении, были отправлен конгломерат мелких костных фрагментов. Гистология дала заключение- множественные мелкоочаговые интерстициальные отеонекрозы в пястной кости. Стадии не знаю, к сожалению. Время от времени рука болит, вот и думаю, а не будет ли продолжаться отмирание тканей...
# 18:28 29-10-2010 Аноним, обратиться
посттравматический артроз пястно-фалангового сустава,скорее всего 3-4ст. Без снимка определить тактику лечения сложно.