травматолог-ортопед

00:08 24-10-2010 / Анастасия… / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте! Мой друг, 31 год, нырнул и сломал шею в области с5 позвонка. Диагноз звучит так: перелом тела и дужки С5 позвонка, оскольчатый со смещением на 2 мм., осложненный болевым синдромом... Двигаться может, ходит самостоятельно. 2 месяца отлежал в корсете, провели МРТ и по его результатам определили что костный мозоль не образуется, осколок сместился до 3,5 мм. Корсет сняли, нарядили в жесткий головодержатель(одели его так, что через час человек начал задыхатся!!!), больной носит его по 2-3 часа в день, в остальное время фиксирует шею "воротником". Из лекрств принимает Вазобрал, Адаптол, Нейромультивит... вот и все лечение...
А что, если этот осколок еще будет двигаться, тогда пралич? Как нам его лечить, чем мы можем ему помочь, чтобы избежать худшего?
Наши уважаемые доктора открещиваются и предлагают ждать... Чего ждать? Третий мсяц уже пошел!!! Есь ли более эффективные методы и способы лечения?

Ответы

# 23:03 25-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, Ваши врачи правы ,но такой вопрос - не для заочного решения. Нужна консультация вертебролога.