травматолог-ортопед

21:10 24-10-2010 / Ashot / EREVAN, обратиться

Уважаемый доктор, отправляю Заключение МРТ.
"МРТ-картина оставляет впечатление умеренных билатеральных
стенозов фораменальных субартикулярных зон, визванных спондилоартрозом и патологическими компрессиями тел позвонков по двояковогнутому типу. Более вероятен, что в основе лежит остеопоротическая трансформация губчатого вещества. Однако, учитывая несколько "необычной" интенсивности сигнал Тh9 позвонка, для исключения иных патологических процессов, рекомендуется МРТ-контроль в динамике через 1-3 месяцев."
Вопрос. В этом заключении есть признаки миеломной болезни и что значит "Необычный интенсивности сигнал"? Скажите пожалуйста, мне обязательно повтарить МРТ-контроль по рекомендации заключения?

Ответы

# 23:27 25-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Очень необычное само по себе заключение. Оставляет впечатление, что человек ,который писал это заключение, не очень хорошо себе представляет, о чем пишет... Между тем, такими наукообразными фразами можно назвать и безобидную ангиому тела позвонка, и что-то посерьёзнее. Поэтому целесообразно проконсультироваться с вертебрологом (специалистом по патологии позвоночника) очно.