травматолог-ортопед

14:14 26-10-2010 / Ashot / EREVAN, обратиться

Уважайми доктор, у маей мами диагноз Миеломная болезнь. До того, когда поставили этот диагноз, 9 месяцов лечилась от остеопроза. Во время лечения остеопороза маме назначили очень много кальци препоратов, /никомед Д3,остеогенон, кальцимин адванс, рокартрол, бон-вива,бивалос,миакальци спрей/. Но лечение не дала результатов, в итоге сидя на кравате одновремено сломались обе бедреные кости.Я знаю, что миеломная болезнь сопровождается симптомом остеопороза. и врач, которий поставил диагноз остеопороз, ошибся.Это даказно.
ВОПРОС. Во время миеломной болезни кальци препарати могли би плохо влиять на здоровье мoей матери? И кальци препорати могли способствовать ухудшению и обострению миеломной болезни.

Ответы

# 20:56 27-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вопрос щекотливый. Сам по себе гиперпаратиреоз является противопоказанием к назначению препаратов кальция. Но в сочетании с остеопорозом - всё же есть схемы лечения. Не могу их озвучиваться по интернету, это противоречит врачебной этике.