травматолог-ортопед

17:24 26-10-2010 / Лариса / Тверь, обратиться

Подскажите,с помощью чего,помимо рентген-снимка, можно посмотреть сращение перелома ключицы? Ключица повторно ломалась 2 раза,диагноз-ложный сустав.сейчас стоит МОС (проведена костнаz плстика) и на рентгене пластина перtкрывает перелом,т.е. однозначно сказать о консолидации невозможно.. прошло 6 месяцев.до этого МОС простоял год,но был повторный перелом.КТ может?
спасибо за любой ответ)

Ответы

# 21:19 27-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
КТ - детальная методика. Но в рамках ОМС в данном случае - увы - нет показаний. Так что придётся делать за наличный расчёт.
# 21:22 27-10-2010 Лариса, обратиться
т.е он может выявить несращение? вопрос не в деньгах,а в том, чтоб увидеть сращение,т.к. ключица до этого ломалась неоднакратно после снятия пластины.
# 21:57 27-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А что, повторно были адекватные травмы ,чтобы ключица ломалась вновь?
# 09:14 28-10-2010 Лариса, обратиться
Да,травма была в 2008 (бытовая)..сделали МОС на 3 месяца,после снятия сломалась на след день (поднимала что-то с пола),сделали МОС на год..сняли- через 2 ндели поднимая одеяло она опять в том же месте сломалась.сменила лечврача- он сказал,что там ложный сустав и сделал костную пластику и МОС.. 6 мес прошло-сказал, что на снимке костная мозоль образовалась- можно снимать...но у меня опасение, что за полгода не срослась..к тому же сейчас болит ключица и лопатка..вот я и спрашиваю про КТ,т.к. на рентгенограмме пластина перекрывает перелом.
# 11:24 28-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
КТ - более детальная методика. Но если за полгода нет сращения - то его ждать и не приходится уже.