травматолог-ортопед

13:56 27-10-2010 / Вадим / Кемерово, обратиться

Здравствуйте. Мне 40 лет. Три месяца назад появился отек колена(припоминаю, что травма была 1.5 года назад), выяснилось что накопилась жидкость. Неоднократно откачивал, прошел курс физиотерапии, электрофареза. Жидкость скапливается опять, отек не исчезает. Врачи неоднократно предлагали поставить кинолок или дипроспан...Не хочу ставить гормоны, знаю, что эффект будет сразу. Неужели нет других методов лечения???Подскажите пожалусто!

Ответы

# 22:31 28-10-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какое было обследование? Результаты обследования?
# 18:53 07-11-2010 Вадим, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Сделал МРТ. Заключение: МР-картина посттравматических изменений в правом коленном суставе с признаками отека и частичного разволокнения крестообразной связки, изменениями структуры минисков; вторичного синовита, на фоне в целом картина остеоартроза II стадии. МР-признаки вторичного хондроматоза (хондромное тело 7х5мм, с четкими контурами).
Сужение суставной щели до 4мм.
В полости сустава определяется скопление жидкости в наибольшем количестве - в верхнем надколенном завороте/ супрапателярной сумке.
# 23:43 08-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
У Вас избыточный вес? Если да, то срочно худейте (ибо при ожирении любая травма нижней конечности оборачивается большой проблемой). Если нет, то проблема более сложная. В 40 лет иметь артроз коленного сустава 2 стадии - это надо очень сильно постараться.