травматолог-ортопед

18:29 07-11-2010 / Елена / Москва, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2,4 . В 2 года ортопед в поликлинике поставил диагноз плоско-вальгусная установка стопы, назначил ортопед. обувь и стельки. Прошли курс электростимуляции. В октябре ребенок вернулся из сада, прихрамывая на правую ногу. Выяснить причину не удалось. Ходили к ортопеду – суставы (колен., г\стоп) в норме, объем движ. в норме, отека нет, пальпация б\б. Назначили массаж, «Фастум-гель» местно, ванны с мор. солью. Также были у травмотолога-ортопеда – диагноз растяжение связок правой стопы, рентгенограмма в норме. Прошло уже 1,5 месяца. Ребенок до сих пор прихрамывает на правую ногу, при этом стопа при ходьбе стала очень сильно заворачиваться вовнутрь, каждый вечер жалуется на боль в ногах. Ортопед в поликлинике ничего сделать не может – все пройдет. Я как мать вижу сильное ухудшение. Что это может быть-может это не растяжение, а что-то другое? Если это микротравма, которую рентгеном не увидишь, то как выявить? Почему у него болят ноги? И как еще можно облегчить боль?

Ответы

# 00:07 10-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Переадресуйте вопрос в раздел "Детский ортопед" (в колонке справа).