травматолог-ортопед

21:05 07-11-2010 / Иван / Москва, обратиться

Две недели назад по поводу повреждения мениска была сделана артроскопическая операция на левом коленном суставе (через 2 разреза под коленкой). Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что НАД коленом до сих пор сохраняется некоторое скопление жидкости? Если встать на ногу, то явно видно как кожа над коленкой немного оттопыривается, да и чувствуется, что мешает. Когда после операции я находился 3 дня в стационаре, мне каждый день при перевязках до момента выписки (3 раза) делали пункции, откачивали кровь. А вот далее, при снятии швов в прошлый вторник (перед праздниками) доктор сказал, что лучше сейчас не пунктировать, чтоб лишний раз сустав не тревожить и назначил компрессы с димексидом. Вот прошла уже почти неделя, компрессы делаю, мазью долобене мажу, но жидкость не уходит. Покраснения нет, боли нет, температуры нет (если не считать того, что сама коленка теплее, чем правая), есть неприятные ощущения при ходьбе. Еще буду обращаться к доктору, но хотел бы узнать независимое мнение. Подскажите, пожалуйста: 1) Нормально ли это, т.е. мож так и должно быть? 2) Сколько длится период восстановления после менискэктомии? 3) Если все-таки пункции сделать, то сколько их еще может потребоваться? 4) есть ли смысл вводить гормональный препарат типа гидрокортизона? не опасно ли это в текущей ситуации?

Ответы

# 23:33 08-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здесь не может быть независимого мнения по интернету, поскольку для высказывания независимого мнения надо смотреть Вас очно и изучить протокол Вашей операции. Такое впечатление, что лечащий врач Вам сделал пару дырок в колене, после чего практически отказывается контактировать с Вами. Меж тем, сделать артроскопию - не доблесть. Важно пролечить пациента после операции. Озадачьте лечащего врача тем, что с Вашим коленом необходимо заниматься и далее.