травматолог-ортопед

23:01 21-11-2010 / Ксения / Орел, обратиться

Здравствуйте, доктор! Маме поставили диагноз - деформирующий полиостеоартроз с преимущественным поражением коленных суставов, стадия 1, тазобедренных суставов, стадия 2, выраженный болевой синдром. В течение двух месяцев принимала она препараты, и продолжает принимать: хондроитин, алфлутоп, найз,диклофенак натрия, индометацин, пироксикам, целекоксиб. Результат лечения не заметен, не носит ярко выраженный характер. Может, следует принимать другие препараты? Подскажите, пожалуйста, доктор. И как долго еще их принимать? Спасибо.

Ответы

# 00:00 22-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какое было обследование?
# 20:53 22-11-2010 Аноним, обратиться
Флюорография тазобедренного и коленного сустава. И стационарное лечение в ревматологическом отделении. Назначен был курс электротоков, магнитотерапии и массажа.
# 20:54 22-11-2010 Ксения, обратиться
Флюорография тазобедренного и коленного сустава. И стационарное лечение в ревматологическом отделении. Назначен был курс электротоков, магнитотерапии и массажа.
# 10:17 23-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А кроме рентгенографии - какое обследование?
# 16:24 23-11-2010 Ксения, обратиться
Больше никаких исследований. На основании снимков и болевого синдрома и был поставлен диагноз. К тому, же, снимок плохого качества, нет уверенности, что он и показал этот диагноз. Лечение было в сентябре, 18 дней в стационаре, снимок сделан в это же время. В мае - снимок был отличного качества, и визуальных нарушений в суставах не выявлено. К тому же, рентген был пройден год назад - тоже не было нарушений. Просто мама ощущала дискомфорт и скованность при определенных движениях. Во время лечения в больнице, как сказали врачи, и произошло резкое ухудшение. Выписали практически недвижимую, на костылях. Три недели не вставала с постели. Сейчас стала расхаживаться без помощи на опору. А лекарственные препараты сама покупаю, читаю в интеренете в справочниках.
# 18:25 23-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну как-то несерьёзно. Нужно сдавать анализы, делать УЗИ суставов - это есть необходимое ревматологическое обследование.
# 23:49 23-11-2010 Ксения, обратиться
В областной больнице, в стационаре, даже не предлагали никаких исследований. Брали общий анализ крови, мочи, на сахар - вот и все исследования. Осмотр вертебрологом и хирургом по моей просьбе. Даны рекомендации - носить корсет, использовать апликатор на поясницу, компрессы на суставы. Сейчас не могу еще ее отвезти на повторный рненген и УЗИ. Доктор, может, есть другие, более эффективные препараты для лечения? Или я правильно сделала выбор? Спасибо.
# 12:50 24-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для того, чтобы лечить - надо знать, что лечить. Чтобы артроз 1 - 2 стадии давал боли, приковывающие человека к постели? Маловероятно.
# 19:21 24-11-2010 Ксения, обратиться
Спасибо.
# 11:26 25-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.