травматолог-ортопед

15:04 25-11-2010 / Наталья / Челябинск, обратиться

Здравствуйте. В течении нескольких лет периодически появляется выпот в коленный сустав. Заметила, что он усиливается после ходьбы по лестнице. Ранее самопроизвольно проходил. Но вот уже 3 недели не проходит. Сделали рентгеновский снимок - патологии не выявлено. Ранее падала на коленный сустав. При проведении пункции получено около 60 мл синовиальной жидкости. Сейчас ношу коленный бандаж. Леч.врач говорит, что необходима артроскопия, менискэктоми. Можно ли обойтись без оперативного лечения. Противопоказаны ли занятия в бассейне - аквааэробика? Спасибо.

Ответы

# 22:49 25-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
УЗИ коленного сустава, цитология суставной жидкости, развёрнутая биохимия крови, ревмопробы, инфекционные маркеры. Это минимум необходимого обследования.
# 19:28 27-11-2010 Наталья, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо за ответ. все перечисленные обследования сделаны. По узи разрыв латерального мениска, остальные анализы в пределах нормы. Так ли необходима операция, и можно ли заниматься аквааэробикой?
# 15:10 28-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Раз всё в порядке и дело действительно в травме - значит делаете МРТ коленного сустава, после чего с ортопедом-артроскопистом решаете, оперироваться или лечиться консервативно. Аквааэробика в данном случае не повредит.
# 15:14 28-11-2010 Наталья, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо.
# 19:11 28-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.