травматолог-ортопед

10:22 26-11-2010 / Наталья, обратиться

Добрый день. В течение 3-х месяцев средняя фаланга (ближе к середине пальца) указательного пальца на правой руке иногда болит. В спокойном состоянии не болит. Кратковременно, несильно болит, если на палец бывает нагрузка - например, режу твердую колбасу, открываю что-то с усилием и т.д. Боль кратковременная, ноющего характера. Также, если нажать на среднюю фалангу, то тоже болит. Сделала рентген II пальца правой кисти в 2-х проекциях. Заключение: в проекции проксимальной фаланги II п. правой кисти определяется участок просветления костной ткани размерами 2*1 мм. Рекомендовано рентген-контроль через 1 мес. Но это просветление нашли в первой фаланге недалеко от ногтя и рентгенолог сказал, что 2-я фаланга по идее не должна болеть - там ничего не обнаружено. Врач на данный момент в отпуске, поэтому хотелось бы знать, чем это опасно и что это такое? Нужно ли лечить, если мне пока это дискомфорта не создает? (сама мазала до этого палец нурофеном, потом хондроксидом - не помогло).

Ответы

# 10:48 26-11-2010 Аноним, обратиться
Точнее, этот участок просветления расположен прямо на краю первой фаланги, можно сказать , на суставе.
# 18:45 26-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, у Вас энхондрома. Обратитесь очно к кистевому хирургу.
# 18:07 28-11-2010 Наталья, обратиться
А на сколько это опасно?
# 18:52 28-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я лишь высказала версию. Теперь нужна очная консультация специалиста - кистевого хирурга.
# 19:51 28-11-2010 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Но ведь болит соседняя фаланга, а не та, в которой нашли участок просветления. Получается, в другую фалангу просто отдает боль?
# 20:20 28-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Всё, что я могла сказать по данному поводу заочно - я сказала. Я понимаю, что Вы хотите разобраться. Но для этого надо идти на приём.
# 14:53 29-11-2010 Наталья, обратиться
А лучше подождать 2-го снимка через месяц, как сказал врач-рентгенолог и пойти потом к врачу или все-таки постараться сейчас попасть к хирургу?
# 23:35 29-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сейчас.