травматолог-ортопед

18:21 28-11-2010 / Виталий / Мурманск, обратиться

Здравствуйте. Вчера вывихнул плечо. Это уже второй раз. Первый был в апреле этого же года. Вроде более менее восстановился. Уже отжимался, подтягивался, в общем использовал руку по полной программе. А вчера катался на сноуборде, несильно упал и плечо снова вылетело.=( Поставили мне нижний вывих плечевого сустава. Сейчас вправили и закатали в гипс. Хотел узнать: сколько мне носить этот гипс, когда можно заменить его на ортез, и когда давать нагрузки типа отжиманий. А то мне знакомый говорил, что после второго вывиха можно вообще без гипса и через 2 месяца нагрузки давать.
И обеспечен ли мне привычный вывих, или можно без него обойтись?

Ответы

# 19:10 28-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Привычный вывих у Вас уже есть с вероятностью 90%. Гипс я бы заменила на ортезную функциональную повязку. Плюс грамотное функциональное реабилитационное лечение (обратитесь за этим ко врачу-реабилитологу). Отжимания как таковые Вам теперь вообще по жизни не показаны. Тогда возможно удастся избежать операции.