травматолог-ортопед

22:01 28-11-2010 / Елена / Ростовская область, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. В начале ноябре 2010г. проведена операция: артроскопия, скарификационная артропластика, микрофрантуринг, краевая резекция медиального диска, лаваж, дебридмент левого коленого сустава и выписали меня с диагносом: левосторонний гонартроз 2ст по Келгрен-Лоуренс, краевое повреждение медиального мениска, язва медиального мыщелка левого бедра, эрозия медиального надмыщелка левой большеберцовой кости. Рекомендовано через 1-1,5 месяца мозаичная аутохондропластика. Данная операция является не дешевой, только один хондрогайт - 52000 рублей. Подскажите, пожалуйст, можно ли избежать операции или лучше её сделать. Мнения специалистов разнятся. Одни говорят, что необходимо оперировать, а другие то, что нужно делать ежегодно курс уколов в колено (5 уколов по 3-4 тыс. руб.). Мне посильны оба варианта, но подскажите, пожалуйста, что результативнее и как мене лучше поступить. Жизненно необходима консультация независимого доктора! Заранее благодарна.

Ответы

# 09:21 29-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Большой ли дефект медиального мыщелка левого бедра? А то ведь при большом дефекте тут и третий (логичный) вариант не за горами - эндопротезирование. Собственно, им и заканчиваются в конечном итоге оба описанных Вами варианта лечения ,всё дело во времени. Так что если дефект крошечный - есть смысл попробовать хондропротекторы (остенил, фетматрон, синвиск, дюралан и т.п.). Если до 1 - 1.5 см в диаметре, то хондропластика плюс хондропротекторы. Если дефект большой - эндопротез.