травматолог-ортопед

16:58 29-11-2010 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, у меня такая ситуация: 2 месяца назад я получил осколочний перелом левой ключицы со смещением отломков. В результате мне сделали остеосинтез стержнем Богданова. На данный момент меня выписали на лехкий труд(стержень еще не вынемали). Я сменил врача(так как визуально плечо стало короче). Оказалось у меня смещение и формируется ложный сустав. Врач советует выбросить стержень, почистить, ставить импортную пластину и возможно костный имплантант. Подскажите что это за имплантант? Что делать- соглашатся на операцию или пусть так остается? Заранее благодарен!

Ответы

# 23:35 29-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Обычно имплантат берут из подвздошной кости. Описанным Вами способом обычно и лечат несросшиеся переломы (= ложные суставы).
# 19:41 18-12-2010 Валентин…, обратиться
Здравствуйте . Мне уже сделали вышеописанную операцию с использованием пластины и аутоимпланта с подвздошной кости(вставили 1,5см приблизительно).Врач говорит что пластину снимут через 0,5года(а пока я опять надел иммобилизирующую повязку на 4 недели). Подскажите пожалуйста: 1)каких осложнений мне ждать, велика ли их вероятность в результате данной операции? 2)востановится ли крепость кости на 100% и за какой период? 3)какими действиями я должен поспособствовать нормальному сращиванию. Извените за возможно глупые вопросы просто после двух операций в течении 2ух месяцев я не знаю чего ожедать дальше,а травматолог из поликлиники никаких ответов не дает(он только больничный продлять умеет,за 2 месяца что я у него наблюдаюсь ни разу меня не осмотрел) Заранее благодарен! Кузьмина Ю.О.,