травматолог-ортопед

19:23 29-11-2010 / Алексей / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! 23 августа получил вывих локтевого сустава, после вправления, в гипсе проходил 3 недели. После снятия гипса прошло уже два с половиной месяца, а рука очень плохо двигается, где-то градусов на 40 разгибается.
5 дней назад сделал мрт. Вот что пишут:
Общее сухожилие сгибателей в месте его прикрепления к медиальному надмыщелку плечевой кости утолщено, характеризуется неоднородным, приемущественно гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-ВИ и PD FS-ВИ вследствие отека и разволокнения, целость его не нарушена(частичный разрыв)
Имеется перелом венечного отростка локтевой кости с отделением свободного костного фрагмента 1,0х0,6х0,3 см и смещением его в проксимальном направлении на 3 мм.
Имеется частичный разрыв волокон плечевой мыщцы в месте ее прикрепления к проксимальной части бугристости локтевой кости, характеризующийся неравномерным отеком и разволокнением, неоднородно повышенным МР-сигналом на PD FS-ВИ.
В полости сустава имеется небольшое количество свободного суставного выпота.
Заключение: МР-картина застарелого частичного разрыва общего сухожилия сгибателей и плечевой мыщцы, перелома венечного отростка локтевой кости правого локтевого сустава.

Вот как-то так. Что вы думаете по этому поводу? Пахнет ли тут операцией? И какие переспективы на ближайшее будущее, судя по этому заключению? Ещё же наверное контрактура, по идее, тоже должна присутствовать. Все же сустав находился практически без активных движений очень долгое время, так как активной реабилитации не было. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:41 29-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Локтевой сустав - самый капризный сустав в теле человека. Скорее всего, придётся оперироваться. Без операции та функция сустава, которая у Вас есть на данный момент - это практически приговор. Предполагаю, что придётся удалить отломанный фрагмент венечного отростка. Более подробно можно сказать только после просмотра снимков.
# 23:53 29-11-2010 Алексей, обратиться
Да, я понимаю, что без снимков никакой врач не будет давать какие-то утверительные ответы, по возможности выложу снимки как только появится возможность. Спасибо огромное за оперативный ответ!! )) А удаление отломанного фрагмента венечного отростка, если всё же его придётся удалять, оно как-нибудь в будущем будет влиять на функцию сустава? Просто моя деятельность тесно связано со спортом, в т.ч. с достаточно серьезными нагрузками на руки (гимнастика, турник).
# 23:57 29-11-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Насчёт спорта прогноз сомнительный. Удалять - не удалять... Надо много раз подумать и внимательно снимки посмотреть. Может быть и удастся зафиксировать этот отломок к локтевой кости, что маловероятно (но 1% - это тоже шанс). Я лишь высказала версию, как могут обернуться события.
# 00:20 30-11-2010 Алексей, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Конечно же я всё понимаю, я же не воспринимаю ваш прогноз, как истину в последней инстанции ))) Просто хочется знать мнение разных врачей, потому что знаю по опыту этой травмы - сколько врачей, столько и мнений, а квалификация некоторых из хирургов, с которыми мне довелось иметь дело - вызывала иногда сомнение. )) Мой хирург, при нашем университете искал с неподдельным любопытством на снимке венечный отросток, что меня несколько смутило )) Да и наплевательское отношение некоторых из них тоже не в пользу правильного диагноза. Мне говорили, когда я пытался получить направление на КТ, что перелом давно консолидировался и, мол всё, хорошо,, иди разрабатывай и не морочь большим дядькам голову. другой говорил, что так же всё хорошо - разрабатывай через силу, до адской боли ))) В итоге вот наконец-то удалось получить направление на мрт. Извините, за дотошность и большое спасибо за ответы! :-)
# 20:25 01-12-2010 Алексей, обратиться
Кузьмина Ю.О.,

А вот насчёт застарелого частичного разрыва сухожилия и выпота, что с этим добром делать? Само заживёт, или как правило тоже оперативным путём лечится?
# 18:35 02-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да нет у меня больше никакого мнения, не видя снимков. Всё что знала - сказала...