травматолог-ортопед

07:06 21-10-2000 / Больная Головуш…, обратиться

Два дня назад упала в ванне, подскользнувшись. Ударилась разными частями тела, но больнее всего -- головой о край ванны (очень сильно). Рассекла бровь (почти у виска), было много крови. Сознание не потеряла, но сразу после удара было состояние сильного головокружения и тошноты, стала словно куда-то проваливаться. Потом весь день подташнивало, особенно, когда вставала на ноги и ходила, голова была тяжёлой, не могла наклонять её вперёд, просто двигать, т.к. начиналась боль, чувствовала сильную слабость, не могла зевнуть, засмеяться, кашлянуть: внутри головы становилось неприятно, словно больно. Упала утром, а к вечеру немного полегчало, прошла тошнота. На следующий день чувствовала себя почти хорошо: осталось лёгкое ощущение боли внутри и сам синяк и ранка болезненны.
Хотелось бы узнать, могут ли быть плохие последствия после такого удара? Если через денёк-другой ничего не будет беспокоить -- значит всё обошлось?
Или всё-таки стоит показаться врачу?
Спасибо большое.

Ответы

# 10:59 23-10-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Сотрясение мозга. 2. Да, но лучше сделать рентгенограммы черепа и показаться врачу. Самое частое последствие нелеченного сотрясения мозга - постоянные головные боли.
# 11:00 23-10-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужно еще привиться от столбняка.