травматолог-ортопед

13:50 09-03-2011 / Нина Петровна… / Химки, обратиться

Добрый день !!
Подскажи те, пожалуйста, возможный вариант восстановление колена после артроскопи(16 марта 2010 г) уже год а колено не восстанавливается -тяжесть при подъеме ноги , тянет под коленом и трудности при выпрямлении ноги и хруст в колене.Курс лечение пройден- уколы в колено,пила два месяца хондропротекторы(Дона, Структум) Что еще можно предложить.Спасибо за ответ

Ответы

# 17:38 11-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Для начала надо сделать МРТ и побывать на приеме, определиться, что именно происходит с коленом. Далее уже рассматривать варианты лечения.
# 22:54 11-03-2011 Нина Петровна…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Добрый день!!
МРТ сделан, и могу дать Вам описание его.А как к Вам попасть на консультацию или куда Вы порекомендуете???
С уважением
Нина Петровна
# 07:33 12-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Можете написать полностью протокол МРТ тут или приехать на прием. Тел. регистратуры для записи (499) 237-49-85.
# 17:36 12-03-2011 Нина Петровна…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,Добрый лень !!
У меня кроме описания МРТ на бумаге и на диске есть. Могу ли я вам его по майлу передать а ??
С уважением,
Нина Петровна
# 18:56 12-03-2011 Нина Петровна…, обратиться
Нина Петровна…,Добпый день, высыдаю описание двух МРТ:
МАГНИТНО РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ ОТ 07 ИЮЛЯ 2010 Г.
(ПОПЕРЕЧНО-ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА)

НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ЛЕВОСТОРОННИЙ СКОЛИОЗ .Сохраненный.физиологический поперечный лордоз. Замыкающие пластински тел позвонков склерозованы, неровны.Неравномерная жировая дегенерация костного мозга частей тел позвонков.Неодиноковоснижена высота изменений МР-сигнала практично всех межпозвоночных дисков(особенно гетерогенный T1WI и T2WI),вследствии дегенеративно-дистрофичных изменений.

На уровне L3-L4- задняя центральная протрузия межпозвонкового диска до 3,6мм,
Шириною 11,5мм. На уровне L4-L5- задняя пирамедальная справа.протрузия межпозвоночного диска до 3,8мм, шириною 16,2мм. На уровне L5-S1- задняя центральная протрузия межпозвоночного диска до 3,7мм, шириною 14,0мм.
Изменения МР-сигнала спинного мозга не выявлено.Структура спинномозгового канала га уровне L4- позвоночника-16,8мм. Пере- и паровертебральной ткани без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаки дегенаративно-дистрофических изменений поперечного отдела позвоночника.Протрузии межпозвоночных дисков вышесказанной локолизации. Левобоковой сколиз I ст.

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОТ 27.07.2010 Г.
Костно-суставная система (правового коленного сустава)

Конфигурации бедренной большой берцовой костнадколенника без изменений. Надколенник латерализованый. Патологичный МРС гипоинтенсивный в Т1, гиперинтенсивный в Т2 fatsat получен от костного мозга эпифиза латерального отростка бедренной кости-асептический некроз субходральным костнообразованием.
Субхондральный слероз костного мозга бедренной,большой бедренной кости, надколенника.
Суставной хрящ(надколенник,отростки бедренной кости,плато большой бедренной кости)- неравномерно уменьшина толщина, характеристики сигнала изменены(получен гетерогенный сигнал).Контур хрящевой поверхности суставной щели неровный, нечеткий увеличенный в медиальных отделах.Высота суставной щели неравномерно уменьшина .Крайовi костные разрастания суставных поверхностей .
Медиальные и латеральные мениски-треугольной формы.уменьшена их высота. От них получен герерогенный МРС.
Передняя, задняя крестоподобные связки имеют сохраненный ход, интенсивность сигнала, контур ровный,четкий.Коллатеральные связки:расположение,непрерывность,интенсивность сигнала не измененены.Киста Бейкера: 5,21х1,46х1,76 см.
Внутри суставного, в супрарателярной бурси имеется большое количество свободной жидкости.
Заключение:МРТ признаки артрозо-артриту III ст правого коленного сустава с асптичним некрозом с субхондральным костнообразованием эпифиза латерального виростку.Дегенеративные изменения мениска.Киста Бейкера
# 15:19 13-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
А что же делали при артроскопии? Или это была операция ради факта операции?
# 18:12 13-03-2011 Нина Петровна…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Добрый день!
Да трудно сказать,но докторнащупал в области колена что-то и сказал:"Что это за мусор?? Его надо удалить и вынул два осколка во время операции.Вот и вся история, а год колено не восстанавливается, в данный момент очень тянет по коленоми трудно подниматься и спускаться по лестнице.и все время ощущаю дискомфорт в колене.
# 18:44 13-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Два осколка чего? Мы с Вами много общаемся, вопросов становится всё больше, а ответов на Ваши вопросы пока что ни одного... С момента последнего МРТ уже более полугода прошло, наверняка на данный момент картинка совершенно другая.
# 02:51 14-03-2011 Нина Петровна…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Добрый день !! Мне доктор не сказал, но когда МРТ делала, то сказали, что возможно остеофит отломился,честно не знаю что.понятно, что видимо я не могу получить консультацию мне никто ничего не может ответить. тогда извинте, что отнимаю у вас время.
# 16:20 26-07-2011 Ольга, обратиться
Мне тоже делали артроскопию после травмы (горные лыжи), все это наложилось на старые травмы, раньше занималась акробатикой и артроз. Долго не могла восстановиться, предлагали уколы в в отказалась. Помогла внутритканевая электростимуляция и пиявки. Делаю это с периодичностью в год, опять катаюсь на беговых и горных лыжах, хожу в спорт зал, и на девятый этаж пешком. Не буду говорить, что все идеально но так жить можно. Внутритканевую эл. ст. можно делать в Питере в некоторых центрах, но лучше всего в сан. Хилово Псковская обл. , другие процедуры тоже помогают. Удачи.
# 16:57 30-05-2012 Аноним, обратиться
Ольга,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вы восстанавливались после артроскопии? Много читаю в инете, но пишет в основном молодежь. У них процесс восстановления быстрйый. А мне 59 лет, занималась в группе йогой. После неудачного приседания на корточках произошел разрыв мениска. Прошло 3 недели после операции. Что-то опять больно наступать на ногу . Мой адрес: ztsyplacova@yandex.ru. Заранее спасибо. Зоя .