травматолог-ортопед

11:43 18-04-2011 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Мне 34 года. 21 день назад упав я получила перелом лучевой кости со смещением в типичном месте, левая рука. В травмпункте сделали репозицию и наложили гипсовую лангету вместе с локтем. Контрольный снимок показал, что вправили хорошо.
Через 10 дней контрольный снимок не показал повторного смещения и хирург-травматолог снял гипс и переведя кисть в другое положение наложил новый гипс, без локтя и практически полностью закрытый. Опухоль на тот момент еще была. Контрольный снимок после перегипсовки не показал смещений. Но теперь рука двигается в локтевом суставе и при различных поворотах начинает болеть в кисти. Врач рекомендовал делать упражнения для всех свободных суставов и пальцев. Но мне все время кажется, что гипс болтается на руке. Опухоль уже спала, но боль иногда довольно сильная. Иногда я забываю и что-то начинаю делать пальцами этой руки: печатать на клавиатуре, завязывать пояс, нечаянно положила на гипс обежду и поняла что повернула руку от себя, было очень больно. И теперь я волнуюсь, не могло ли случиться повторного смещения спустя такое время (17-21 день после перелома)? Врач не говорил делать рентген-контроль ближайшие три недели.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:30 19-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. В современной ортопедии уже лет 50 как не делают гипсовую повязку с захватом локтевого сустава при переломе лучевой кости в типичном месте. Этого совершенно не нужно с точки зрения физиологии сращения переломов. А вот локтевой сустав очень болезненно относится к обездвиживанию, поэтому после 3 недель бездействия "капризничает". Я бы вообще через 4 недели с момента травмы (при условии, что была адекватная репозиция) заменила гипс на ортез (пластиковая облегченная повязка).
# 10:51 19-04-2011 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за комментарий.
Гипс то у меня сейчас без локтя, его поменяли после 10 дней ношения того что был с локтем. Вопрос несколько в другом, могло ли случиться повторное смещение спустя 17-21 день после правильной репозиции и ношения гипса? И можно ли пользоваться рукой в гипсе для одевания, печатанья на клавиатуре, удержания предметов типа телефона или книги?
# 11:00 19-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Теоретически вторичное смещение может случиться через 2 декады ношения гипса ,практически я такого не видела. Пользоваться рукой для указанныйх действий не только можно, но и нужно.
# 12:03 20-04-2011 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за ответы.
Значит не буду переживать, а буду пользоваться рукой для перечисленных действий :) а то с одной рукой все медленнее, а я человек активный :)
# 11:47 21-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 14:32 06-05-2011 Юлия, обратиться
Вчера сняли гисп и сказали ничего не делать рукой 10 дней. Сустав деревянный, а на снимке все еще четко видно трещину перелома. Подскажите, если прошло уже 5 недель со дня перелома лучевой кости со смещением, могу ли я случайно какими то движениями снова сместить кости в месте перелома, так как гипс уже сняли, и никакой повязки не наложили? И что все таки можно делать этой рукой, а то я боюсь ей даже пошевелить
Заранее благодарна за ответ.
# 15:35 10-05-2011 Юлия, обратиться
Подскажите пожалуйста, что же можно делать рукой эти 10 дней, и почему врач ограничил движение руки словесно, но никакой повязки не наложили после снятия гипса? На рентгене до сих пор видна трещина в месте перелома, и даже непонятно, восстанавливается ли костная ткань.
Спасибо, Юлия
# 11:40 05-04-2012 Вера Д, обратиться
Юлия,здравствуйте!Хотела поинтересоваться как ваша рука?У меня после укорочения гипса тоже возникло множество вопросов,аналогичных Вашим,например боль при поворотах кисти.Уже весь интернет пересмотрела,ничего не могу найти...