травматолог-ортопед

07:24 19-04-2011 / Ольга / Петрозаводск, обратиться

Мне 18 лет. 4 года назад был гемартроз 3 степени. После артроскопии через 2 года УЗИ: Количество жидкости в полости суставов в пределах нормы. синовиальная оболочка не визуализируется, Суставные контуры ровные и четкие, В левом суставе жировое тело неоднородное за счет участков уплотнений, медиальный мениск расположен обычно. гипоэхогенный. окружен жидкостным ободком. Толщина хряща в обоих суставах 1,5. параартикулярные ткани без видимых эхоструктурных изменений. Что это значит и нужна ли операция?

Ответы

# 10:39 19-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Высота суставного хряща 1,5 мм - это очень мало. А во втором коленном суставе?
# 11:47 19-04-2011 Ольга, обратиться
В выписке написано: Толщина хряща в обоих суставах 1,5.
# 22:58 19-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если в обоих суставах всё одинаково ,тогда что будем лечить? По всему получается, что либо 1) у Вас нет проблемы или 2) УЗИст её не видит.
# 07:04 20-04-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Проблема есть; очень часто болит левое колено.
После травмы развилась тугоподвижность левого коленного сустава. После артроскопиии в 2009 г. МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений заднего рога латерального мениска, наружной коллатеральной связки. остеохондромаляция бедренной кости. Трабекулярный отек латерального мыщелка бедренной кости. Нога сгибается до 110" Что можно еще сделать, чтобы хотя бы спускаться по лестнице нормально?
В левом суставе жировое тело неоднородное за счет участков уплотнений, медиальный мениск расположен обычно. гипоэхогенный. окружен жидкостным ободком. Что это значит?
Обычно на УЗИ меня заставляли сгибать ногу, а в этот раз - нет.
Спасибо.
# 07:28 20-04-2011 Ольга, обратиться
Поставили диагноз: "менисцит?"
# 10:24 20-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сделайте МРТ повторно. Судить по данным 2-летней давности о том, что происходит в колене СЕЙЧАС - не представляется возможным. Особенно при условии, что в 2009 г. про внутренний мениск в МРТ ни слова плохого, а в нынешнем году взялось загадочное слово "менисцит" (что само по себе ничего определенного не означает).
# 14:12 20-04-2011 Ольга, обратиться
МРТ сделать сейчас нет возможности, а УЗИ делала неделю назад. Можно ли что-нибудь сказать по результатам УЗИ? Как лечиться дальше?
# 18:02 20-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
По результатам УЗИ можно сказать, что проблем существенных нет. Как обстоит дело на самом деле - по интернету объективного заключения дать не могу. Более менее объективный ответ может быть на очном приеме.