травматолог-ортопед

14:28 20-04-2011 / Элла / Уфа, обратиться

Здравствуйте, хочу спросить совета.
У меня 5 марта 2011 года была травма перелом внутренней лодыжки. Видела этот перелом лодыжки на снимке - небольшой кусочек откололся прямо внизу. И сильная опухоль с обратной стороны лодыжки - видимо связки.
Врач сказал месяц в лангете. Один врач сказал ходить с тросточкой, второй сказал не наступать вообще. Решила взяться за костыли.
Первый врач сказал что 15 апреля будет 40 дней и я начну разрабатывать ногу.
Проходила 38 дней на костылях, на ногу не наступала вообще. На 38 день нечайно оступилась и встала на больную ногу. Адская боль поперек всей лодыжки, показалось что что-то хрустнуло. Испугалась и пошла в другую больницу на снимок. Там травматолог сказал что перелома нет уже и велел еще 3 недели ходить на костылях, а потом разрабатывать ногу начинать. Но он не знал где был перелом, так как не видел первый снимок. Итого он сказал начинать разрабатывать ногу 5 мая 2011 года.
Через 2 дня после этого на 40-ой день я пошла по талончику уже по месту жительства с этим снимком туда, где меня наблюдали изначально. Врач вообще не посмотрел ногу, я даже лангет не снимала. (есть там такой интересный врач не смотрит вообще, а ориентир держит только на количество дней), сказал что 40 дней это мало и дал еще 11 дней до 26 апреля 2011 года. Вот во вторник на след. неделе иду опять к нему. Сказал что после этого дня начну разрабатывать ногу.
И еще я уже 5 раз посетила последние дни подряд магнитотерапию. С ней опухоли стали быстрее проходить. Но нога вялая, жуткая, никакая.. Даже просто поставить на пол сидя ее рядом и расслабить - проблема.
В итоге мне это вся круговерть уже надоела. Один говорит перелома нет, второй говорит костная мозоль есть типа все ок, но все еще рано. А мне морковь и лук сажать пора в огороде!
Сегодня 20 апреля 2011 года. Два дня уже начала разрабатывать ногу без веления врачей. Я ничего особенного так то не делаю, я шевелю пальцами ноги, пытаюсь их согнуть, стараюсь стопу поднимать на себя и вытянуть от себя. Получается плохо, но через сильную боль не делаю, только до небольшой боли. Снимаю лангет и стараюсь постоять на ноге сидя. Ставлю ногу на иппликатор Кузнецова с магнитами. В стороны ступней пока не кручу - страшно и больно, да и не крутиться она еще. Часто болит вся лодыжка от этого поперек, но на 2-3 день сейчас я заметила что главная боль идет в области перелома при такой зарядке.
Могу ли я нарушить костную мозоль если буду продолжать в том же духе? Не рано ли я начала снимать лангет и пытаться шевелить ногой? Имеет ли смысл сейчас пытаться стоять на ноге, вернее стоять пока никак, но я стараюсь встать на костыли, ставлю ногу рядом и стараюсь до появления боли надавить ногой на пол.
И хочется быстрее поехать в сады (кроме меня никто не водит машину, а у нас механика Нива), с другой стороны страшно навредить себе и вообще еще на половину лета остаться прикованной к костылям.

Ответы

# 18:00 20-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Очень обстоятельный рассказ о жизни, но объективной информации - ноль. Что на контрольных рентгенограммах? УЗИ голеностопного сустава делали? Какой в итоге точный диагноз?
# 19:53 20-04-2011 Элла, обратиться
Извините, наверное сбивчиво написала.. Я же говорю, что снимок смотрело два врача.. Один сказал что перелома нет, но он не видел первый снимок, второй сказал что видит костную мозоль, вроде как заросло, но еще надо время.. Ну этот второй врач именно так говорит непонятно. Если бы он понятно сказал, то я бы не спрашивала.
Я сама видела снимок, разглядывала, перелом не нашла, а в день травмы на первом снимке я его видела явно.
Вообще мне кажется что очень слабая нога, и место перелома все таки ноет. Но по времени, как думаете, через 42 дня можно ли шевелить ногой после перелома внутренней лодыжки без смещения.
Сегодня лежа толкала подушку ногой.. то пяткой то носком, старалась перекатывать ногу по подушке. Вроде получается. Боль не сильная. Но это на подушке, а на полу конечно еще ад.
# 19:57 20-04-2011 Элла, обратиться
А УЗИ я просила!!! я читала еще раньше что связки только УЗИ показывает. Но врачи не дают делать УЗИ, говорят все зарастает и все нормально, надо лежать и все. Так что по УЗИ ничего не могу сказать. Вот такие врачи попались, ни диагноз точный не говорят, про связки вообще ничего в карте пациента нет, хотя я уверена что они повреждены, так как опухоль с внешней стороны большая была, да и вобще у меня связки там слабые, знаю что это такое.
Искала даже платного врача в Уфе, не смогла найти! Хотя с удовольствием обследовалась бы в платной клинике.
# 20:26 20-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Диагноз не поставлен, УЗИ не хотят делать. Чем Вам помочь по интернету?
# 21:31 20-04-2011 Элла, обратиться
Я только хотела узнать, теоретически можно ли начинать разрабатывать ногу без наступания на нее через 42 дня после травмы такой.
# 11:38 21-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какой травмы? Если диагноз не ясен? Перелом - одно дело. Если перелом сросся, то сожно, но в ортезе. Разрыв связок - другое дело...
# 15:04 21-04-2011 Элла, обратиться
Спасибо! Перелом на снимке сросся вроде как, по крайней мере один врач так сказал. А насчет связок я спрашивала обоих врачей, растяжение связок однозначно есть, но говорили что вроде как разрыва не было, по крайней мере полного. Они нажимали на ногу, определяя разрыв связок, там гед жали больно не было. И когда я упала на горе, я еще сама поднялась на лыжах наверх и сама дошла ногами до травмпункта. Если бы был сильный разрыв связок, навреное нога бы сразу не работала чтобы идти.
# 08:49 22-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы ставите невыполнимую задачу. Не зная точного диагноза, давать прогнозы...
# 18:13 24-05-2011 Ольга, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня 2,5 месяца назад был перелом левого голеностопного сустава, хотя другой врач(еще в травмпункте) говорил, что перелом малой берцовой кости без смещения. В гипсе отходила 7 недель, контрольный рентген показал, что перелома нет, сказали понемногу разрабатывать, нога очень болит, опухоль тоже не прошла, а еще на месте появились белые как бы прожилочки... прошла 10 дней магнитотерапию. Сегодня на приеме врач назначил таблетки "Флебодиа" пить месяц, говорит что нарушение кровообращения. Очень важно знать ваше мнение. заранее спасибо.