травматолог-ортопед

12:23 23-04-2011 / Любовь / Лениногорск, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 58 лет. При нагрузке на левое колено был резкий поворот и сильная боль, не могла наступить на ногу, хотя она сгибалось, сильно опухло колено и под коленкой. В больнице взяли пункцию, сделали 4 укола алфлутопа в сустав, а так же диклофенак, никт.кислота, витамины.
После выписки опухоль не прошла, большая отечность, давит на икру. Без движения колени не беспокоят. Сделала МРТ лев.коленного сустава показало: жидкость в ретропателлярном простанстве и внутри сустава. В подколенной ямке киста Бейкера 75х20х18. Умеренный гоноартроз, проявление синовита. Дегенеративные изменения менисков с обеих сторон. Неполные субкапсулярные разрывы переднего и заднего рога наружнего мениска.
Очень беспокоит отечность колена, трудно ходить.
Подскажите может ли киста быть следствием частичных разрывов мениска?
Как снять синовит и избавится от кисты Бейкера ( желательно консервативным методом)?
Заранее благодарю.

Ответы

# 08:06 25-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Кисты подобных размеров подлежат оперативному лечению.
# 13:19 03-05-2011 Любовь, обратиться
Здравствуйте Кузьмина Ю.О., благодарю Вас за ответ на вопрос по поводу кисты Бейкера.
Хотелось бы по-подробнее узнать, с чего начинать - с удаления Кисты Бейкера или артроскопию коленного сустава - резецировать мениски? Возможно ли, что киста образовалась из-за повреждения мениска?
# 10:07 06-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Как правило, артроскопию и удаление кисты можно сделать за одну операцию. Киста не имеет прямого отношения к повреждению мениска.