травматолог-ортопед

13:54 12-05-2011 / Томас / Москва, обратиться

Здраствуйте. Вывернув резко голеностоп во внешнюю сторону, сломал внешнюю лодыжку с частичным разрывом части связок. Перелом - лодыжка отломилась поперёк без смещения. Через шесть недель сняли гипс, после этого голеностоп мог совсем немного двигаться. Сейчас через два месяца после гипса могу бегать в полную силу, но голеностоп неустойчив к боковым давлениям (колебаниям) и к вращательным движениям.
Скажите, пожалуйста, сколько времени нужно, чтобы голеностоп обрёл полную силу, которая была до перелома.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:03 13-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Я бы не советовала с таким энтузиазмом бегать. Связочно-капсульный аппарат восстанавливается медленно. Нагрузками типа "бег-прыжки" Вы себе формируете хроническую нестабильность сустваа. Вам сейчас нужен ортез и ортопедическая каркасная стелька для обеспечения правильного устойчивого положения стопы при ходьбе.