травматолог-ортопед

10:25 25-05-2011 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Мужчине 45 лет. 12 марта 2011 года был перелом. Был поставлен диагноз "Оскольчатый перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением". 22 мая гипс сняли. Нога не болит, немного отёкшая. Сегодняшние рекомендации – делать тёплые ванночки 3 раза в сутки с добавлением соли и раствора хмеля. Массировать ногу, делать движения стопой, но на ногу не вставать. Как Вы считаете, всё ли правильно? Когда можно наступать на больную ногу? Буду искренне рада любому Вашему комментарию. Большое спасибо! С уважением, Ирина.
Это снимки от 12 марта 2011 года (после перелома)-
http://s42.radikal.ru/i095/1104/1a/4e7c14c59b93.jpg
Это снимки от 22 мая 2011 (после них гипс сняли)-
http://s03.radikal.ru/i176/1105/2e/4930d0ac6320.jpg

Ответы

# 07:39 26-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Считала и буду считать, что такие переломы изначально надо оперировать. Убедительных рентгенологических признаков сращения перелома на контрольных снимках я не вижу. Плюс порванные связки - они заживают месяцами. Исходя из имеющейся ситуации, надо носить ортез жесткой фиксации.
# 09:04 26-05-2011 Ирина, обратиться
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо за ответ и совет об ортезе! Я всё приму к сведению. Удачного Вам дня и только хороших новостей! С искренним уважением, Ирина.
# 17:50 26-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста. И ответное спасибо - за добрые слова.