травматолог-ортопед

15:37 30-05-2011 / Павел / Москва, обратиться

Добрый день!

Мне 27 лет, мужчина, рост - 190, вес - 100, работаю программистом, не курю, серьезных травм и аварий не было, периодически лечусь от простатита.

Полгода назад я несильно оступился, после этого через 2 часа у меня заболела правая коленка с внутренней стороны ниже и левее коленной чашечки. Через день боль стала меньше. Нога полностью сгибалась и разгибалась. Болезненность проявлялась только при полном разгибании и если неаккуратно ступить. Обратился к хирургу, сделали рентген, который никаких отконений не выявил, прописали мазать Вольтареном. Через некоторое время все прошло.

В мае этого года боль появилась снова только без видимых на то причин. Обратился к хирургу. Сделали снимок колена в двух проекциях и МРТ. По снимку указали на гонартроз 1 степени (снимка на руках нет). Вот результаты МРТ:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костно-травматических изменений не определяется.
В супрапателлярной сумке, боковых заворотах и в полости сустава незначительное количества выпота с жидкостными характеристиками МР сигнала.
Определяется узуративный дефект, очаг остеосклероза в субхондральных отделах медиального мыщелка бедренной кости размерами 0,4х0,7 см. В остальном структура костной ткани не изменена.
Суставная щель незначительно сужена со сороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено.
Структура задних рогов медиального и латерального менисков неоднородна за счет очаговых включений повышенного МР сигнала /изменения МР сигнала 1 ст. по Stoller/.
Целостность менисков, крестообразных и коллатеральных связок связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,4 см, равномерный.
Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина минимального синовита, начальных проявлений гонартроза. Незначительные структурные изменения задних рогов медиального и латерального менисков /изменения МР сигнала 1 ст. по Stoller/."

С результатами МРТ и снимком колена отправился к травмотологу. Вот его запись после осмотра:
"Контуры правого коленного сустава сглажены, имеется увеличение верхнего заворота. При пальпации локальная боль в области внутреннего мыщелка правого коленного сустава. Симптом баллатации надколенника слабоположительный. Объем движений полный, но болезненный в крайних положениях. Контуры тазобедренных суставов не сглажены, однако при ротационных движениях в правом тазобедренном суставе имеется локальная болезненность."

Поставил диагноз: Правосторонний гонартроз 1 ст. (неспецифический?). Асептический некроз головки правой бедренной кости? Дебют ревматоидного артрита?

Направил на рентген правого тазобедренного сустава и на анализы крови. Вот результат рентгена:
"Суставная щель не сужена, суставные соотношения сохранены. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено."

А вот результаты анализов крови (сдавал не натощак, поскольку меня не предупредили):
Креатинин - 94,4 (80-115)
СРБ - 3,4 (0 - 5)
Мочевая кислота - 408,8 (208 - 428)
Ревматоидный фактор - 8,5 (0 - 14)
Кальций - 2,46 (2,15 - 2,57)
Кровь на хламидиоз - в работе.

С этими результатами попал уже к другому травматологу. Вот его запись после осмотра:
"Контуры правого коленного сустава сглажены, имеется увеличение верхнего заворота. Небольшая отечность и болезненность при пальпации в области внутреннего мыщелка правой большеберцовой кости по ходу прикрепления сухожилий сгибателей бедра. Симптом баллатации надколенника отрицательный. Объем движения полный, но болезненный в крайних положениях. Контуры тазобедренный суставов не изменены, движения в полном объеме, безболезненные. В анализе крови - верхняя граница нормы мочевой кислоты."

Поставил диагноз: Реактивный артрит, начальные проявления гонартроза коленного сустава.

Отправил на консультацию к ревматологу, лечение не назначал, чтобы не сбить картину.

Вопросы:
1. Какой диагноз более вероятен по приведенным выше данным?
2. Какие обследования еще нужны?
3. Нужно ли как-то лечить синовит?
4. Нужно ли что-то делать с гонартрозом?

Ответы

# 23:33 09-06-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Пока не увижу плёнку МРТ воочию - не готова обсуждать, "кто что там увидел". К сожалению, временами приходится видеть на плёнке одно, а в заключении - другое... Про реактивныйй артрит - вообще не поняла, откуда взялась идея.