травматолог-ортопед

16:38 11-06-2011 / Ирина, обратиться

Здравствуйте уважаемый! Мне 57 лет. 15 лет назад был перелом лодыжки со смещением. Срослось всё не удачно. В 2004 году обнаружено полное отсутствие суставного хряща и проведена операция по фиксации сустава. Вот уже 6 лет мучаюсь от невыносимой ежедневной боли. Еле хожу. Лечащий врач поставил диагноз коксоортроз, и говорит что ничего сделать больше нельзя. Неужели я обречена мучиться всю жизнь. Может существуют какие-то новые технологиии, восстановление сустава, хряща, я не знаю. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Где у нас в России есть хорошие центры. Я живу в Архангельской области.

Ответы

# 18:55 14-06-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Ничего не поняла. О каком суставе речь? Лодыжки относятся к голеностопному суставу. Коксартроз - это артроз ТАЗОБЕДРЕННОГО (и никакого иного) сустава. Какая была операция? Что сейчас на рентгенограммах?
# 19:48 19-06-2011 Ирина, обратиться
И снова здравствуйте ! Уважаемый доктор, прошу прощения за некорректный диагноз, который я указала в прошлый раз. 2 дня назад приехала с обследования, проходила томографию. Напомню, перелом был 15 лет назад, уже несколько лет не могу нормально ходить, ужасная боль. Опишу все как в заключении: консолидированные переломы дистальных метаэпифизов костей левой голени со смещением, костный анкилоз. Большеберцовая и таранная кости сращены на всем протяжении, прослеживаются вертикальные следы фиксирующих винтов. таранная кость смещена снаружи на 7 мм и кзади на 10 мм, деформирована, наклонена с формированием вальгусной деформации стопы, угол искривления около 25 градусов. Отломок нарудной лодыжки смещен кнаружи с расширением щели межберцового синдезмоза, в нижнем отделе массивные разрастания с участками синостаза с таранной костью. Щель таранно-пяточного сустава резко неравномерно сужена. Склероз, неровность суставных поверхностей, по краям разрастания. Подвывих наружной клиновидной кости в подошвенную сторону на 6 мм. Признаки артроза суставов среднего отдела стопы 1-2 ст. выраженный диффузный остеопороз. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ СО СМЕЩЕНИЕМ. АРТРОЛЕЗ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА В ПОЛОЖЕНИИ ПОДВЫВИХА СТОПЫ КНАРУЖИ И СЗАДИ. ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ. ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ПОДТАРАННОГО СУСТАВА 3 ст., СУСТАВОВ СРЕДНЕГО ОТДЕЛА ЛЕВОЙ СТОПЫ 1-2 ст. В какой клинике России мне могут помочь?? Возможно ли сделать эндопротизирование или есть другие варианты лечения. Умоляю помогите!!!
# 13:44 28-06-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужно делать артродез голеностопного сустава. Других вариантов не вижу.