banner1

травматолог-ортопед

22:36 14-06-2011 / Татьяна / Алексин, обратиться

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать решение МСЭ в моей ситуации. В 2009 г. у меня произошла проиводственная травма результатом, которой стал перелом шейки левого бедра, сделали операцию - установили DHS-систему. В связи с тем, что был очень длительный больничный направили в диагностический центр, где травматолог диагностировал коксоартроз 1 ст. и на МСЭ где комиссия определила 10 % утраты профессиональной способности. Через полтора года эту систему удалили, т.к. при ходьбе стала ощущать боли в области тазобедренного сустава , но после удаления мне стало еще хуже. Постоянные боли полностью во всей ноге и позвоночнике. И почему-то не оперированная нога все заметнее становиться короче оперированой, врачи этого объяснить мне не могут, говорят, что обычно бывает наоборот. Через год поехала на переосвидетельсвование предварительно сделав рентген и МРТ тазобедренного сустава. Заключение по рентгену: левосторонний посттравматический коксартроз 2-3 ст.сросшийся перелом шейки левого бедра. состояние после металлоостеосинтеза. ФН 2 ст. Заключение МРТ: признаки аваскулярного некроза головки левой бедренной кости. Комиссия отправила меня на дообследование: рентген правого тазобедренного сустава и позвоночника. Результат: артроз правого тазобедренного сустава 1 ст. и не большое искревление позвоночника. И в итоге заключение комиссии, что все хорошо и 10% даже многовато и я должна их благодарить за такую неслыханную лояльность ко мне. Подскажите стоит писать обалование или это бесполеная трата времени и нервов?

Ответы

# 13:35 20-06-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что касается лечебного процесса ,то слишком большое расхождение по диагнозам. То ли артроз 2 - 3 ст. (требует операции), то ли асептический некроз (опять же, решение вопроса об операции), то ли артроз 1 ст. (что очень хорошо поддаётся консервативному лечению). По поводу МСЭ не смогу ответить. В разделе "Инвалиды" (в колонке справа) консультант блее знаком с работой МСЭ, имеет смысл переадресовать вопрос туда.
# 14:07 04-07-2011 Татьяна, обратиться
Спасибо. Вот я и сама ничего понять не могу и к кому обращаться тоже не знаю. А такие диагнозы потому что разные врачи описывали разные снимки. Рентгеновский снимок смотрел и ставил диагноз травматолог, а МРТ расшифровывал - рентгенолог (это врачи областных диагностических центров). Единый какой-то диагноз травматолог почему-то не поставил. Что такое артроз я знаю, а что такое асептический некроз, что то из описаний в интернете не поняла. Если можно опишите мне более доходчиво. А что подразумевается по операцией - замена сустава ? И еще, пожалуйста, напишите какое нужно консервативное лечение артроза 1 ст., потому что у меня на втором суставе тоже уже артроз, только еще пока 1 ст.