травматолог-ортопед

18:18 20-06-2011 / @аноним / Минск, обратиться

Добрый день! Мне 55 лет. У меня образовалась гигрома тыла правой стопы около 2 см в диаметре. Болей и неудобств не доставляет. Время от времени немного увеличивается или уменьшается. Предлагают операцию, так ли она необходима или можно подождать? Могут ли быть рецидивы, всегда ли накладывают гипс после операции?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 20:04 23-06-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Бывает, что гигрома рвётся - очень неприятное и длительное лечение предстоит тогда. Так что либо носить обувь, которая никак не давит на область гигромы и полностью исключить нагрузки (бег, прыжки, ношение тяжестей) - либо оперироваться. Рецидивы бывают. В наложении гипса в данном случае лично я не вижу никакого смысла.