травматолог-ортопед

07:06 01-07-2011 / Дима / Курган, обратиться

Здравствуйте, недавно сделал узи колена, в заключении написано вот это "Эхопризнаки правостороннего гонартроза 1ст." Скажите что это такое и есть ли повод волноваться. Спасибо

Ответы

# 12:37 08-07-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. А что в самом протоколе УЗИ написано (про связки. мениски, суставные хрящи и т.д.) И что Вас беспокоит?
# 13:44 08-07-2011 Дима, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Беспокоит колено, иногда( может раз день иногда 2 раза в день, появляются неприятные ощущения в колене, как будто что то не на своём месте, когда начинаю двигать ногой происходит щелчок в колене и всё становится нормально, то есть как будто что то встало на место
Вот что написано на протоколе:
Признаков синовита правого к.с. нет. Синовиальная оболочка справа 1,4 мм. Клетчатка Гоффа справа 16,0 мм. Толщина фиброзной капсулы справа 4,2 мм. Контур мыщелков правого бедра и б/б кости с умеренными краевыми остеофитами. Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника сохранена. Боковые и крестообразные связки однородной структуры, непрерывны. Мениски: внутренний правого - структура неоднородная, с признаками деструкции; наружный правого - структура неоднородная, контур ровный. Признаков кисты Бейкера нет.

Заключение: Эхопризнаки правостороннего гонартроза I ст.
Что это такое?