травматолог-ортопед

13:00 15-09-2011 / Иван / москва, обратиться

Здравствуйте!. Мне 1,5 месяца назад сделали операцию и сняли титановую пластину с лучевой кости (с которой я год ходил для сращивания перелома на правой руке). Перелом зарос отлично. После снятия пластины в месте одного из шурупов осталась большая дыра (субъективно по снимку диаметром процентов 70 от толщины кости). Поэтому месяц я ходил в гипсе. 2 недели назад мне сняли гипс. Ничего не болело, суставы начал потихоньку разрабатывать сам. И вот 4 дня назад у меня вдруг заболели суставы - лучезапястный и локтевой на правой травмированной руке (оба сустава были зафиксированы когда я ходил с гипсом). Больно сгибать - разгибать руку в локте и в запястье. Боль от кисти отдает в предплечье, а от локтевого сустава - в локоть и даже в плечо. К вечеру боль усиливается до такого, что локоть болит сам по себе (в полном покое, без движения). Рука немного опухает. Намазался долобене, лег спать. С утра становится лучше, само не болит, только при движениях (такой цикл сегодня второй день). Кроме того, на месте дыры в лучевой кости нарос здоровый бугор (шишка), нажимать на который по центру немного больно.
Подскажите, что этой может быть? Какие препараты принимать и как себя вести? когда я могу начать ходить на физио и на ЛФК для разработки суставов?

Ответы

# 09:06 23-09-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вам нужно как можно быстрее проконсультироваться с толковым реабилитологом. Так может проявлять себя синдром Зудека, и лечение нужно подбиарть адекватное.
# 14:43 03-12-2011 галина, обратиться
поломала лучевую кость на левой руке, 2 см ниже запястья, закрытый оскольчатый перелом со смещением, 1 сентября 2011 года. 6 сентября поставили аппарат иллизарова - 20 октября заменили на лангету. Как разрабатывать руку?