травматолог-ортопед

20:39 22-09-2011 / Илья / Москва, обратиться

Добрый вечер! Очень хотелось бы прочитать мнение профессионала. Ровно неделю назад, играя в футбол, повредил голеностоп. Ситуация совершенно нелепая. На ровном месте, никакого столкновения не было. Просто сделал шаг назад левой ногой, т.е. начал шаг с носка и именно в этот момент почувствовал резкую боль и ощущение, как будто-то порвалась бутса, но сразу же понял, что это связки. Через часа 2 оказался в травмпункте, сделали снимок, все кости целы. Врач сказал, что это растяжение связок. Но я сомневаюсь, уж очень резкая была боль, думаю, что может частично, но связки порвались, потому, что в первые дня 4 стопа просто висела, не мог поднять её, чтобы начать шаг с пятки. При ходьбе медленно поднимал, перетаскивал и опускал. Мажу Долобене + Вольтарен эмульгель, недавно начал делать тёплые ванны с морской солью. Опухоль спадает, но ооочень медленно, появляются отёки, синяки на пальцах, у пятки, выглядит ужасно. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, как лечить? Сколько может продержаться эта опухоль, отёчность. Не могу никакую обувь на ногу надеть. Как скоро нужно постепенно начинать разрабатывать стопу. Заранее благодарен!

Ответы

# 09:14 23-09-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вопрос "что с суставом" легко разрешить, если сделать рентгенограммы и УЗИ. На моей практике люди отлично ходят пару-тройку дней на сломанной лодыжке и порванных связках, пока голеностоп наконец не отечет так, что это заставляет таки прийти на прием. Синяки на пальцах - верный признак того, что есть серьезное првреждение.